Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первое документальное свидетельство о церкви относится к 20 июня 1830 года, когда в селе Волчанка Вольского уезда Саратовской губернии была отведена земля под строительство храма.

Через двадцать лет на средства прихожан была построена холодная деревянная церковь с колокольней на каменном фундаменте. Церковь имела два престола – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, и в пределе – во имя Святителя Николая Чудотворца. Причт церкви в то время состоял из священника, диакона и псаломщика. Церкви принадлежала церковная сторожка, три причтовых дома, дом для школы.

Здание церкви типологически относится к деревянным храмам корабельного типа, с конца 18-го века строившимися «под камень».

Храм отличается изяществом внешней отделки, поражает благолепием. Внутреннее убранство храма необычайно. Интерьеры церкви богато расписаны масляной живописью по дощатой обшивке стен и потолков. Мастера позаботились об украшении стен храма живописными изображениями Спасителя, Богородицы, святых из библейских сюжетов. В интерьерах церкви присутствует большое количество старинных икон: в иконостасах, в алтарях, на стенах. Специалисты полагают, что техника написания этих икон похожа на школу известного русского иконописца Нестерова.

В 1932 году постановлением Средне-Волжского краевого исполнительного комитета (протокол №69 от 20.02.1932г.) церковь в селе Волчанка была закрыта, а здание передано школе. Но уже в 1947 году жители села обратились к властям с просьбой открыть церковь для богослужений. Согласие пришло из Москвы, от Михаила Ивановича Калинина. В 1947 году в Волчанку приехал священник отец Иоанн. С этого времени в храме начались регулярные богослужения. В 1948 году был организован церковный хор.

В октябре 2005 года Красноармейский район праздновал 175- летие Покровского храма. В тот день архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил Божественную литургию.

В 2007 году в церкви была произведена замена напольных покрытий в колокольне. В 2008 году заменены купола и кровля храма. На звоннице установлены 12 колоколов. В 2009 году установлены новые кресты на куполах, а в 2010 году проведена полная покраска храма.

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://vk.com/id366771260

Email:

piyanzin@bk.ru

Координаты:

52°33`19.62``с.ш. 49°58`42.26``в.д.

Телефон:

+79277631783