Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVII ВЕКА: Церковь Святого Ильи Пророка была построена на ул. Ново-Павшинской (ныне Коминтерна). Самый ранний храм, о котором сохранились указания писцовых книг, был деревянный во имя Св. Пророка Илии с приделами во имя свв. Бориса и Глеба и св. вмц. Екатерины.

XVIII ВЕК: Постройка каменной церкви Святого Пророка Илии, с приделом великомученицы Екатерины была начата в 1739 году по благословенной грамоте Преосвященнаго Вениамина. В 1755 г. была освящена нижняя церковь во имя великомученицы Екатерины.

XIX ВЕКА – НАЧАЛО XX ВЕКА: По описи 1858г. церковь представляла собой двухэтажное каменное здание, которое составляли нижняя теплая и верхняя холодная церкви. Верхняя церковь была «постепенно расписана живописью», стены нижней церкви и трапезной были покрыты краской. При церкви на каменной колокольне имелось 7 колоколов. В Ильинском храме было множество икон, облаченных в серебряные ризы с позолотой, жемчужными отделками на венцах.

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: 20 апреля 1929 года в Туле состоялся 4-й съезд безбожников. С первых дней января 1930 года в Туле и районах начались массовые закрытия церквей.

Именно в такой ситуации после освобождения из лагеря, 22 ноября 1933 года, управляющим Тульской епархией был назначен епископ Онисим (Пылаев).

ЕПИСКОП ТУЛЬСКИЙ ОНИСИМ (в миру Пылаев Михаил Владимирович) родился 5 сентября 1876 года в селе Куя теперешнего Белозерского района Ленинградской области. 13 апреля того же года назначен епископом Воткинским. В 1928 г. епископ Онисим осужден и заключен в Соловецкий лагерь особого назначения. После освобождения из лагеря, 22 ноября 1933 года епископ Онисим был назначен Управляющим Тульской епархией. Его прибытие в Тулу совпало с очередной разрушительной кампанией против Православной Церкви. В это время, в период с 1924 по 1943 гг. Ильинская церковь была кафедральным собором г.Тулы, в которой епископ Онисим проводил архиерейские службы. По словам современников, храм бывал переполнен. Даже в обычные дни многие стояли на улице, храм не вмещал всех молящихся. 8 декабря 1935 года епископ Онисим (Пылаев) был арестован. Вместе с ним были арестованы еще 26 человек, в основном священники и монашествующие. Особым Совещанием при НКВД СССР епископ Онисим был сослан на 5 лет в "Севкрай". Вместе с епископом Онисимом получили 5-летние сроки еще 12 человек. Некоторые из них были расстреляны в 1937-38 годах. Точный список расстрелянных до сих пор не установлен.

Имя епископа Онисима (Пылаева) занесено в хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви (1917–1977 гг.) как почитаемого в народе подвижника веры и благочестия и торжественно прославляемого 27 февраля.

В 1937 году Ильинский храм закрыли. После закрытия, которое власти представили как ликвидацию общины «по просьбам самих верующих», храм начали ломать, перестраивать. Сохранились воспоминания очевидцев о том, как свергали крест с купола. Рабочие долго его раскачивали, и вдруг над крестом, в метре от него, появилось рвущееся в небо пламя. Рабочие не замечали пламени, но его видели люди, выбежавшие из ближайших домов, узнав, что сбрасывают крест.

XXI ВЕК: Первого марта 2006 года храм был возвращен Православной Церкви. Верующим вернули фактически одни стены. От былого великолепия на тот момент уже ничего не осталось. Для богослужения Ильинская церковь была открыта 2 августа 2006 года. Здесь состоялась первая служба, которую провел митрополит (тогда еще архиепископ) Тульский и Белевский Алексий.

2 августа 2009 года, в престольный праздник, храм был увенчан куполом. В июле 2013г. накануне праздника Всех Святых в Свято-Ильинском храме г.Тулы, во время реставрационных работ первого этажа – придела великомученицы Екатерины были обнаружены останки людей, расстрелянных в советские годы. Сколько всего лежит в этой братской могиле мучеников тех времен, с точностью сказать нельзя. Но достоверно известно, что в советские годы в Тульской области было множество пропавших без вести священнослужителей.

В НАШЕ ВРЕМЯ: На данное время из здания храма и с его территории удалены все коммерческие организации (более десяти), арендовавшие здесь площади. Проведен демонтаж конструкций, появившихся в советское время. В храме пять действующих пределов: пророка Божия Илии, иконы Пресвятой Богородицы Казанской, святых благоверных князей Бориса и Глеба, святой великомученицы Екатерины, священномученика XX века епископа Тульского Онисима.

За последние четыре года произведены реставрационные работы по всем пределам, благоустроена территория, заменено кровельное покрытие, установлены пластиковые окна, подведена газификация, приобретены иконостасы, живописные иконы, утварь для богослужения, колокола.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов Русская Православная Церковь переживала нелегкие времена. Усилились преследования священников, активно развивалось новое раскольническое движение — обновленчество, включавшее в себя священнослужителей, пошедших на сотрудничество с советской властью. В 1933 году на Тульскую кафедру был назначен ревнитель истинного православия епископ Онисим.

Епископ Тульский Онисим (в миру Михаил Владимирович Пылаев) родился 5 сентября 1876 года в селе Куя под Санкт-Петербургом. Окончил Новгородскую духовную семинарию, в 1903 году рукоположен во иерея. 13 марта 1926 года пострижен в монахи, через два дня стал епископом Красно-Бакинским, а через месяц - епископом Боткинским. В 1928 году осужден и заключен в Соловецкий лагерь особого назначения. После освобождения из лагеря, 22 ноября 1933 года, епископ Онисим был назначен управляющим Тульской епархией.

Поскольку большинство храмов в Туле было разрушено, закрыто или передано обновленцам, своей кафедрой епископ выбрал Ильинскую церковь. Ильинский храм стал на два года кафедральным собором.

Сюда к преосвященному Онисиму приезжал бывший архиепископ Тульский Борис (Шипулин), отбывавший ссылку в Муроме. Часто посещал владыку и бывший архиепископ Белевский Игнатий (Садковский). Эти три иерарха познакомились во время ссылки на Соловках. В Туле они вместе совершали богослужения в Ильинском храме и в домах прихожан.

Несмотря на запреты властей и смертельный риск, епископ Онисим помогал многим ссыльным и арестованным священнослужителям, оказывал посильную помощь посылками и моральную поддержку письмами.

18 декабря 1935 года епископа Онисима арестовали. Вместе с ним были арестованы еще 26 человек, в основном священники и монашествующие. Им предъявили стандартное по тем временам обвинение:

«В г. Туле существует контрреволюционная группировка духовенства и церковников, возглавляемая тульским епископом Пылаевым Михаилом Владимировичем (Сергиевской ориентации), куда также входили попы и монахи, возвратившиеся в г. Тулу по отбытии наказания за свою антисоветскую деятельность. Основной целью контрреволюционная группировка имела проведение контрреволюционной деятельности, возбуждение верующих масс против Советской власти и объединение их вокруг церкви для борьбы за веру и православие...» Особое Совещание при НКВД приговорило епископа Онисима к ссылке на пять лет в «Севкрай». Такие же сроки получили еще 12 человек. 27 февраля 1937 года епископ Онисим был расстрелян в одном из северных лагерей.

Имя епископа Онисима занесено в хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви (1917 - 1977 гг.) как почитаемого в народе подвижника веры и благочестия.

В 1937 году Ильинский храм закрыли. После закрытия, которое власти представили как ликвидацию общины «по просьбам самих верующих», храм начали ломать, перестраивать. Сохранились воспоминания очевидцев о том, как свергали крест с купола. Рабочие долго его раскачивали, и вдруг над крестом, в метре от него, появилось рвущееся в небо пламя. Рабочие не замечали пламени, но его видели люди, выбежавшие из ближайших домов, узнав, что сбрасывают крест.

Здание Ильинской церкви использовалось под производственные помещения швейной фабрики «Чайка», под гальванический и столярный цеха, мастерские. В начале 1990-х годов в бывшем храме находились подразделения Центрального конструкторского бюро приборостроения, разрабатывавшего и выпускавшего медицинские приборы, приборы для геологоразведки, терморегуляторы для выращивания овощей на балконах, игрушки.

В 1991 году здание храма было поставлено на госохрану в качестве памятника истории и культуры регионального значения.

1 марта 2006 года храм возвратили Тульской епархии. 2 августа 2006 года в нем состоялось первое богослужение.

Сегодня из здания храма и с его территории удалены все коммерческие организации (более десяти), арендовавшие здесь площади. Проведен демонтаж конструкций, появившихся в советское время.

Богослужения проходят в Казанском и Борисоглебском приделах. В главном, Ильинском алтаре идут восстановительные работы.

В Московском университете реставрации выполнен проект реставрации храма (руководитель проекта - Ольга Борисовна Васильева).

Заложен фундамент водосвятной часовни.

При храме открыта Воскресная школа для детей. Формируется книжный фонд православной библиотеки.

В день Всех Святых в Свято-Ильинском храме Тулы, что на улице Коминтерна, начались реставрационные работы первого этажа – придела великомученицы Екатерины. И в тот же день здесь были обнаружены останки расстрелянных людей. По всей видимости, они были казнены в советские годы.
Святое место
Сколько всего лежит в этой братской могиле мучеников тех времен, с точностью сказать нельзя. Отец Платон, настоятель храма, говорит, что они не стали трогать захоронения. Так же, как нельзя достоверно утверждать, кто именно нашел здесь вечное упокоение. Храм был закрыт в 1944 г. и почти сразу был отведен под мастерские. Вполне возможно, тайные захоронения были сделаны в более раннее время, активного противоборства государства и церкви. Попытки найти имена убиенных в архивах пока ни к чему не привели. Но достоверно известно, что в те годы в Тульской области пропало без вести много священнослужителей.

– Это место будет святым, здесь лежат люди, которые пострадали в то жестокое время, те, кто не пожалел себя и ушел за Богом, – говорит отец Платон. – Здесь после завершения реставрации будет стоять престол и проходить службы. Мы и сейчас уже служим здесь панихиды, люди приходят, ставят свечи.
Онисим – большой молитвенник
Долгое время считалось, что не сохранилось ни одной фотографии последнего тульского епископа Онисима, занесенного в хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви. Но когда храм был возвращен верующим и начались реставрационные работы, одна из прихожанок вдруг обнаружила в своих домашних архивах фотокарточку, которую Онисим прислал в Тулу из лагеря.
Епископ Онисим, расстрелянный за контрреволюционную пропаганду, вел здесь службы с 1933 по 1935 год.
Онисим (в миру Михаил Владимирович Пылаев) приехал в Тулу в 1933 году, уже отбыв срок заключения на Соловках. Наверное, власти рассчитывали, что для управляющего Тульской епархией это будет хорошим уроком, но Онисим проявил настоящую силу духа. Ильинская церковь, ставшая к тому времени кафедральным собором, не только по праздникам, но и в будние дни не могла вместить всех молящихся – во время служб люди стояли на улице…
Епископа Онисима арестовали в декабре 1935 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности, подготовке перехода церкви на нелегальное положение, насаждении в Туле тайного монашества. Вместе с ним арестовали еще 26 человек, в основном священников и монашествующих. В феврале 1937 г. Онисима расстреляли.
Вообще же Свято-Ильинская церковь имеет древнюю историю. Первые упоминания о ней встречаются в писцовых книгах 1627-1628 гг. Тогда этот храм был еще деревянным. Одной из самых ценных икон храма считался образ Страшного суда. Его когда-то подарил церкви купец Иван Смирнов.
Помощь всем миром
Верующим храм вернули в 2006 году – фактически одни стены. От былого великолепия на тот момент уже ничего не осталось. С тех пор здесь ведутся реставрационные и ремонтные работы. Только всякого мусора было вывезено отсюда сорок КамАЗов! Сейчас (спасибо благотворителям!) подвели наконец газ. Вообще перемены в последнее время разительные. Достаточно только зайти на второй этаж храма, чтобы восхититься, как многое, оказывается, можно сделать, если взяться всем миром. Уже сейчас внутреннее убранство радует новым иконостасом и удивительно светлой атмосферой. К сожалению, изображений, как выглядело внутреннее убранство церкви раньше, не сохранилось. Остались только описания, что верхнюю церковь украшали росписи, стены нижней церкви и трапезной были покрашены.
На втором этаже Свято-Ильинского храма уже ведутся службы. На фото прихожанка Александра.
– Хотели оставить на первом этаже стены так, как есть, кирпичные, но специалисты сказали, что придется штукатурить, – рассказывает отец Платон. – Когда только начинали восстановительные работы, мы тут в одиночку лопатами трудились, а теперь с каждым днем помощников все больше. Помогают и организации, и простые прихожане. Недавно вот малую лепту внесли прихожане одной московской церкви. Им самим трудно, они тоже восстанавливаются, но тем не менее откликнулись на нашу просьбу. Видно, Богу и правда угоден этот собор, и Он не оставляет его своим вниманием. Но хотелось бы обратиться к народу Тулы, к людям доброй воли с просьбой тоже внести свою жертвенную лепту, хотя бы единожды. По мере возможности. Ведь этот храм – наша православная святыня, когда-то его строили всем миром предки наши.

Контактная информация

Координаты:

54°11`59.55``с.ш. 37°36`29.47``в.д.

Телефон:

+74872270431