Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Успения Пресвятой Богородицы
- окончание земной жизни Пресвятой Богородицы.

«ТВОЕ СЛАВЯТ УСПЕНИЕ, ВЛАСТИ И ПРЕСТОЛИ, НАЧАЛА И ГОСПОДСТВА, СИЛЫ И ХЕРУВИМЫ, И СТРАШНИИ СЕРАФИМЫ: РАДУЮТСЯ ЗЕМНОРОДНИИ, О БОЖЕСТВЕННЕЙ ТВОЕЙ СЛАВЕ КРАСЯЩЕСЯ. ПРИПАДАЮТ ЦАРИЕ, СО АРХАНГЕЛЫ И АНГЕЛЫ, И ВОСПЕВАЮТ: БЛАГОДАТНАЯ РАДУЙСЯ, С ТОБОЮ ГОСПОДЬ, ПОДАЯЙ МИРОВИ ТОБОЮ ВЕЛИЮ МИЛОСТЬ».

28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Самое слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».
Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых. В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании Ее жизненного пути и радостью о соединении с Сыном Своим.
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.
Для христиан, смерть — это момент, к которому мы себя должны готовить и всегда помнить, что люди смертны, а иногда — внезапно смертны. Иными словами, христианин должен быть готов предстать перед Христом всегда.

Что это значит? Значит то, что мы не должны забывать, что «следующего раза» для исповеди, причастия, добрых дел, теплых слов близким может и не быть. Мы не имеем права жить с настроем, что завтра можно будет что-то исправить. Завтра может не наступить. Для нас, для человека, которому хотели сделать доброе дело и оставили на завтра, для близкого, которому не сказали, как сильно мы его любим.
В храме Живоначальной Троицы с.Новотроицкое прошли праздничные Богослужения в честь двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Вечером накануне было отслужено Всенощное бдение с выносом плащаницы на середину храма.
По окончании литургии был отслужен праздничный молебен и по завершению молебна
отец Александр поздравил прихожан с праздником:
«К достойному празднованию Успения Пресвятой Богородицы мы христиане подготовились двухнедельным постом, который называется Успенским и является вторым по строгости после Великого поста.Пусть этот день станет светлой широкой дорогой к вере, пусть жизненный путь Пресвятой Богородицы и Её святые молитвы согревают и наполняют благодатью души, пусть в дом Ваш прибудет вера, покаяние и любовь!
С Праздником, православные!
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас".

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество