Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме


Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи (с. Прасковеевка)

IO

Прасковеевка – это маленькое прибрежное село, в котором проживают около 150 человек. В 1896 году Прасковеевке присвоен статус села, в связи с постройкой в нем храма во имя Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Одним из первых священников, служивших в храме был священник Антоний Икономиди.

По прибытии в 1880 году из азиатской Турции в числе других турецких подданных эмигрантов, 12 марта 1882 года отец Антоний Икономиди принял присягу на подданство России и обратился к начальнику округа с просьбой о разрешении исполнения треб. (Выписка из архива Сухумской епархии).

В 1896 году на месте молитвенной комнаты был построен каменный храм.

В 50-х годах ХХ столетия церковь была перепрофилирована в клуб для молодежи, где демонстрировались художественные фильмы и устраивались танцы и свадьбы. Внутреннее устройство храма было переделано. Внешний облик переделке не подвергался. В конце 90-х годов храм обрел второе рождение. В начале 21 века он был отремонтирован и приобрел подобающий вид. После передачи храма церкви, приход был воссоздан. С тех пор в нем регулярно совершаются богослужения.

Священник Антоний Икономиди, служивший до 1909 года, похоронен за Алтарем храма. В настоящее время настоятелем храма назначен иерей Георгий Икономиди, который является правнуком священника Антония Икономиди.

Контактная информация