Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Строительство храма св. архангела Михаила

Приход храма Воскресения Христова с. Молочное собирает средства на строительство нового кирпичного храма св. Архангела Михаила в с. Молочном г. Вологды.
Село Молочное прославилось тем, что в этой местности было положено производство Вологодского масла, а так же был создан известный на всю страну Вологодский молочно-хозяйственный институт (ныне академия, ВГМХА, один из старейших вузов на Северо-Западе России).
Вологодское масло изобрёл Николай Васильевич Верещагин, старший брат художника-баталиста Василия Верещагина. Он изучил ведение молочного хозяйства в Швейцарии, Голландии, Дании, Германии и других европейских странах. В конце 1860-х годов он организовал артельные сыроварни в Вологодской, Новгородской, Ярославской и Тверской губерниях и выписал европейских специалистов-маслоделов для обучения русских мастеров. В 1870 году на Всемирной выставке по молочному хозяйству в Париже Верещагин обратил внимание на масло из Нормандии с ярко выраженным вкусом и ореховым привкусом. Это масло вдохновило его на изобретение нового способа приготовления.
В 1871 году Н. В. Верещагин и семья голштинцев Буманов организовали первый маслодельный завод в деревне Марфино Вологодской губернии, в 1872 — в Фоминском, близлежащем имении (ныне — село Молочное).
Верещагин предложил изготовлять масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что придавало ему «ореховый» привкус. Новый вид масла Верещагин назвал «парижским», а в других странах мира его называли «петербургским», так как оно экспортировалось из России только из этого города. Отличное по вкусу молоко и масло в Вологодской губернии получалось благодаря обилию заливных лугов, сохраняющемуся в течение всего пастбищного периода зелёного травостоя с обилием разнотравья, умеренным температурам летом без зноя и жары.
3 (16) июня 1911 года Николай II подписал Указ «Об учреждении Вологодского молочно-хозяйственного института с целью научной разработки вопросов молочного хозяйства и молочного скотоводства, теоретической и практической подготовки образованных деятелей в этой области». Большую роль в становлении института сыграл профессор А. А. Калантар.
В течение 1912—1917 годах велось строительство корпусов института. В 1921 году состоялся первый выпуск 10 агрономов и специалистов по молочному хозяйству. На него правительство страны возлагало множество надежд — для развития сельского хозяйства нужны были свои, грамотные специалисты. Надежды вуз оправдал сполна. И спустя сто лет Вологодская молочно-хозяйственная академия — одна из главных опор сельского хозяйства всей области.
Начало Воскресенского Ракулевского прихода уходит в глубокую древность. Сохранилось известие о том, что в 1776г. Вологодский архиерей даровал Воскресенской церкви новый антиминс (богослужебный предмет) взамен обветшавшего.
Существование прихода было связано с дворянским родом Засецких, многие представители которого проживали в Вологде и Вологодском уезде. Вологодская ветвь Засецких владела несколькими поместьями, одно из которых, Фоминское, впоследствии превратилось в посёлок Молочное. При Фоминском и находилась Воскресенская церковь. Засецкие были высококультурными людьми, среди них известны учёные, краеведы, офицеры. Они являлись благотворителями этой церкви и находили последнее успокоение на погосте при ней.
В самом конце XIX века судьба прихода оказалась связанной с семейством Буманов. Выходцы из германской Голштинии, супруги Фридрих¬ Федор и Ида -Лидия Буманы были специалистами в области производства усовершенствованных молочных продуктов. В 1871 г. они поселились в Вологодском уезде и вскоре основали масляный завод в своём имении при селе Фоминском. Будучи православными христианами, они стали попечителями Воскресенского храма. Купец 2-й гильдии Федор Буман до самой своей смерти в 1914г. был бессменным старостой Воскресенской церкви. Он очень много жертвовал на храм и на церковно-приходскую школу. За свои труды по благоукрашению храма он был удостоен в 1909 г. золотой на Аннинской ленте медали с надписью «За усердие».
В 1911г. министерство земледелия России для организации учебного хозяйства при созданном в том же году Вологодском молочно-хозяйственном институте купило у Ф. Бумана имение площадью 520 десятин со всем имуществом. Так история прихода соприкоснулась с историей молочной академии. Говоря о прошлом любого храма, нельзя обойти вниманием его священнослужителей. Трагичной оказалась судьба настоятеля Воскресенской церкви священника Алексея Александровича Ивановского. Он был возведён
в сан иерея к этой церкви в 1984г. и прослужил в ней до её закрытия в 1929г. отец Алексий отличался особой ревностью к делу ведения занятий в церковно-приходской школе, за что был отмечен Епархиальным Училищным Советом. В 1929 г. 58-летний священник был арестован органами ОГПУ и приговорён к 3-м годам заключения в исправительном лагере.
В 50-е гг. в обезглавленном и обескрещенном храме располагалась столовая, точнее забегаловка, где оскверняя святыню, распивали спиртное. После 1962г. храм окончательно был разрушен.
Надо сказать, что в 1905г. рядом с храмом была возведена часовня в
честь Успения Божьей Матери и в память священного коронования
Императора Николая II. Эта часовня сохранилась и в настоящее время.
В ноябре 1995 года на первом собрании православной общины поселка Молочное было решено восстанавливать бывшую часовню разрушенной Воскресенской церкви. Знаменательное событие для православных христиан поселка Молочное произошло в солнечный воскресный день 9 марта 2003 года. В этот день состоялось освящение часовни, а точнее уже храма в честь Воскресения Христова, которое совершил Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. В этот воскресный день в поселке служилась первая Божественная литургия за последние 70 лет! Служба проходила при открытых дверях храма, так как верующих было много, люди молились, стоя на улице. С этого дня в храме Воскресения Христова проходят все церковные Богослужения и совершаются церковные таинства.
Вот уже 16 лет приход живёт полноценной церковной жизнью. Храм очень маленький, вмещает не более 40-50 человек, в связи с этим обстоятельством мы не однократно думали о строительстве нового, большого и вместительного храма.
26 апреля 2015 г. наш приход посетил Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыко возглавил служение Божественной литургии и осмотрев приходские владения благословил строительство нового храма.
Примерно в 6-8 км. от с. Молочное рядом с дер. Слыково стоял величественный храм в честь св. архангела Михаила. В советские времена богоборческой властью этот храм был разрушен до основания. Ради исторической преемственности и памяти этого храма мы начали работы по строительству нового храма в честь св. архангела Михаила.

Мы обращаемся к жителям с. Молочное, а так же ко всем кто не равнодушен к развитию христианской жизни в нашей стране. Мы нуждаемся и просим Вашей помощи в этом благом деле. Надеемся на Ваше понимание нужд православного прихода и посильное участие в духовно- нравственном возрождении с. Молочное и нашего отечества. Вы можете проявить милость и оказать благотворительную помощь на строительство храма. Призываем Вас участвовать в этом благом деле!
Всякая Ваша благотворительная помощь будет принята с благодарностью. Ваше имя будет внесено в список для церковного поминовения благотворителей. Для пожертвований можно использовать банковский счёт прихода. В православной социальной сети (elitsy.ru), где зарегистрирован наш приход, можно совершить электронный перевод на наш банковский счёт удобным для Вас способом(в разделе "нужды храма").
Да благословит Вас Господь Бог во всех ваших делах!

Настоятель Храма Воскресения Христова
иерей Олег Лебедев

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: