Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм построен тверским князем Михаилом и освящен святителем Арсением Тверским.
Село Микулино расположено на левом берегу реки Шоши (правый приток Волги), в 25 км к северу от райцентра и 147 км на северо-запад от Москвы. Первое летописное упоминание о городе Микулин относится к 1363 году. В 1398 году здесь был построен первый каменный собор. Город был окружён земляным валом, по кромке которого тянулись рубленные стены с несколькими глухими и тремя въездными воротами. В настоящее время высота валов достигает от 4 до 5, 5 м, а их длина составляет 558 м. Вокруг внешней стороны вала был ров глубиной до 2 м, наполненный водой. Городище окружал большой посад с торгом. Город входил в Великое княжество Тверское. Развитие города способствовал перекрёсток дорог на Волоколамск, Тверь и Старицу. Его удельные князья в XV в. даже чеканили собственную монету. В городе и ближайших окрестностях в разное время существовало (по книге: В. В. Зверинский. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи. Вып. 1, 2 и 3. СПб., 1890-1897 гг.) 6 монастырей, но не один из них "не дожил" до нач. ХХ в. С ликвидацией удела Микулин постепенно приходит в упадок и превращается в село Микулино Городище. На протяжении веков село принадлежало разным владельцам. В 1893 г. имение приобрёл последний владелец Александр Фёдорович Бухмейер, который в начале ХХ в. в своей усадьбе, расположенной на противоположном, правом берегу Шоши, построил внушительных размеров дворец с домовой церковью Воскресения Христова. (Ныне дворец с храмом не сохранился, а на территории усадьбы - психбольница № 12). В селе А. Ф. Бухмейер построил винокуренный завод № 22 и второкласское училище М.Н.П. В 1917 году село было волостным центром Старицкого уезда Тверской губернии. Здесь существовало почтово-телеграфное отделение, метеостанция III разряда 2-ого класса, сведения с которой передавались в Главную Физическую обсерваторию. Близ городища находился гостиный двор с 14 лавками. В селе ежегодно проходили 3 ярмарки: 9 мая, 17 сентября и 8 ноября (ст. стиля). В 1929 году с. Микулино Городище входит в состав Лотошинского района Московской области и стало называться упрощённо - Микулино.
Церковь Михаила Архангела построена в конце 1550-х гг. на месте разобранного каменного храма 1398 г. постройки, как усыпальница кн. С. И. Микулинского, потомка местных удельных князей. Четырёхстолпный пятиглавый храм крестовокупольного типа сложен из кирпича в технике полубутовой кладки. Ветви креста перекрыты коробовыми сводами, лежащими в плоскости подпружных арок. Фасады делятся лопатками на три прясла и завершаются рядом закомар, карнизом отрезанных от поля стены. В средних пряслах помещаются порталы с киотами над ними. Кирпичный декор сосредоточен на барабанах, которые украшены аркатурой и развитыми карнизами с поясом круглых впадин.

К западу от храма Михаила Архангела на городище с ХIХ века стояла каменная Успенская зимняя церковь, разобранная после 1917 г. и вновь выстроенная в дереве в 2005 году. К югу от храма, за пределами городища, на почитаемом источнике в сер. 2000-х гг. была построена небольшая деревянная часовня-купальня, освящённая в честь Чуда архангела Михаила в Хонех. На западной окраине села, близ места одного из древнейших монастырей Московской области - Воскресенского (Благовещенского), основанного в XIV в. (ныне - кладбище), находится почитаемый источник иконы Божией Матери "Живоносный источник", над которым в 2000-х гг. устроена сень с иконой. Находится источник в 100 м на север от кладбища и к югу от автодороги на Нестерово.

Престольные праздники

19 сентября / 06 сентября
архистр. Михаил
21 ноября / 08 ноября
архистр. Михаил

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://arhang.cerkov.ru

Email:

s6410283@yandex.ru

Координаты:

56°27`0.67``с.ш. 35°36`25.91``в.д.

Телефон:

+79647716204