Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Когда утешение так близко

Каждый день проходит у современного человека в нескончаемых делах. И вроде бы прогресс не стоит на месте, а именно он постоянно сулит нам облегчение нашей занятости, но всё продолжается изо дня в день. Мы с большим трудом успеваем или же не успеваем разобраться с большинством дел до выходных, но и они не приносят нам ожидаемого бескомпромиссного отдыха. И вновь начинается новая неделя, а за ней следующая и ещё одна. Круговерть с небольшим отдыхом на обед не просто выматывает человека, а спустя какое-то время становится для него своеобразным агрессивным угнетающим фактором, от которого кажется не найти никакого лекарства или утешения. Только жаль, что порой мы ищем совсем не там утешения для себя!

Очень много лет назад, а если быть точнее, то 12 веков на святой горе Афон произошло очень чудесное событие, которое как бы это не звучало неправдоподобно, но всё же мне кажется может для нас послужить некоторым примером. Да, конечно с тех пор прошло немало времени, но люди остались прежними и грехи, и страсти к сожалению, не исчезли из нашей жизни.

Нужно сказать, что тогда, впрочем, как и сейчас не все люди с уважением и трепетностью относились к монахам, монастырям и святыням, хранящимся в монастырях. Не редкими были набеги пиратов, потому обычно ворота многих монастырей на ночь крепко запирались. В одном из афонских монастырей под названием Ватопед была традиция прикладываться к чтимой иконе Божией Матери и затем открывать ворота обители. Так вот когда в один из обычных дней игумен с братией подошёл к иконе, то неожиданно услышал из уст Богородицы предостережение не открывать сегодня ворота и подняться на монастырскую стену, чтобы отразить нападение врагов. Младенец Христос, сидевший на руках Богородицы запрещал ей увещевать монахов, говоря, что это наказание они заслужили за своё нерадение. Пресвятая Богородица с материнской любовью и заботой несколько раз предупредила монахов о приближающихся врагах и дерзновенно отстранила рука Христа запрещавшую ей предупреждать нерадивых насельников обители.

Это чудесное событие произошло 3 февраля (по новому стилю) и в этот день православные люди по всему миру ежегодно с сугубыми молитвами обращаются к образу Божией Матери «Отрада» или «Утешение». Икона сохранилась до наших дней и храниться в том же монастыре на Афоне, а вот её точная копия написанная на святой горе Афон находиться в Вознесенском храме города Перми, с октября 2006 года.

Уже десять лет каждый из нас может прийти в храм стоящий на пересечении улиц Борчанинова и Екатерининской и помолиться перед иконой Божией Матери «Утешение», прославившейся своим милосердным снисхождением ко всем нерадивым, но искренне кающимся и верящим христианам. Возможно тогда мы найдём утешение в нескончаемой круговерти сменяемых часов, дней и лет. Возможно взирая на милосердный лик Пресвятой, мы поймём, как близко к нам то утешение, которое мы ищем в далёких странах!

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество