Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ЗВЕНИ И ПОЙ, РОДНАЯ РУСЬ!

6 августа в рамках субботних паломнических программ в Николо-Сольбинском монастыре состоялся концерт ансамбля гуслей звончатых «Гудьба» из Рязанской области.
Юные исполнители, которые представляли ансамбль на Сольбе оказались уже заслуженными мастерами, лауреатами многих конкурсов. А руководителем необычного музыкального коллектива является концертный исполнитель на гуслях звончатых, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Бодрова (Обатурова).
Интересно происхождение названия ансамбля. Слово «гудьба» обозначало у славян все многообразие звукового ряда, в том числе гудение рожков, свистулек, гуслей, трещоток и других древних музыкальных инструментов. И в концертной программе вместе с гуслями звучали окарины, свирели, жалейка, балалайка, баян, а ансамблевая игра сочеталась с сольным исполнением народных песен.
Репертуар ансамбля очень разнообразен. Это и произведения современных композиторов: Виктора Малярова, Евгения Дербенко, Веры Городовской; и задорные хороводные, и плясовые русские народные песни в обработке Олега Обатурова; и веселые частушки и припевки.
Во время концерта исполнители познакомили слушателей с историей народных инструментов и провели увлекательные игры с участием зрителей.
Гости монастыря в этот день смогли повстречаться с полюбившимися лесными птицами ястребом и филином, познакомиться с храмами обители и просто полюбоваться красотами Сольбинской природы.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем