Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ГРЯДУЩЕМ И ПОМОЩИ ХРАМУ. Живое слово

Христос Воскресе!
Мы с некоторыми из вас сейчас молимся в храме, а в других странах служба в храмах не совершается. Мой однокурсник служит в Испании. Так вот, полиция закрыла храмы на замки. Но владыка, митрополит Корсунский, договорился с администрацией, чтобы разрешили взять из храма всё необходимое для службы. И вот мой друг по семинарии служит дома, вся его паства – это супруга и трое детей. Супруга поёт, дети молятся. Службы совершаются прямо в квартире, где они живут, престол импровизированный, а прихожане смотрят трансляцию по фейсбуку, как сегодня многие смотрят нашу трансляцию, и таким образом молятся.
В Москве настоятель Богоявленского собора скончался от коронавируса, имея сопутствующее заболевание, но тем не менее. Святейший Патриарх распорядился, чтобы в московских и петербургских храмах служил только один священник, пел только один певчий – при закрытых дверях. Святейший бережёт священников, бережёт певчих.
На нас эта волна только ещё катится, ещё не дошла. Но будем готовыми. Сейчас-то ещё не все соблюдают в храме дистанцию, не все носят маски, а вот когда докатится эта волна, то вот этот новый вид богослужений через телетрансляцию будет нам доступен дома. Такое, скорее всего, к нам придёт, потому что сначала инфекция распространяется в густонаселённых местах, а потом уже доходит и в отдалённые.
Ещё раз всех вас призываю соблюдать меры предосторожности. Не бойтесь самоизоляции: она полезна и для души – это момент самопознания, уникальная возможность побыть во внутренней тишине, совершить нерассеянную молитву, ну и тем более, что мы можем открыть необходимую страницу в интернете и посмотреть прямую трансляцию с нашими любимыми священниками.
На Страстной Неделе трансляция каждый день шла по телеканалу «Спас», и вот тоже в первые дни я дома молился вместе со Сретенским монастырём. Рядом с телевизором – иконочка. Замечательно! Почти никакой разницы: что ты в храме стоишь, что ты молишься вот так дома, перед иконочкой, слушая богослужение. Когда внимательно молишься – разницы никакой. А когда невнимательно молишься – разница есть: в храм придёшь – посмотришь на других, кто как одет, послушаешь, кто что говорит… Поэтому, мои хорошие, воспринимайте это как Божественный урок пребывания во внутренней тишине и правильного навыка нерассеянной молитвы.
В храме мы часто рассеиваемся. Как-то ещё Василия Блаженного спросили: «Васенька! Сегодня праздник, народу-то в храме много было?» – «Да как это много – два человека». А храм был битком набит. Но молилось только двое из тысячи.
А с чего начинается молитва в храме? С домашней молитвы. Дома мы имеем возможность и учимся в тех выражениях молитвы, где мы отвлекаемся умом, возвращаться к ним и перечитывать, как советует свт. Феофан Затворник. Только при такой внимательной, без посторонних мыслей молитве и обновляется мир внутри сердца. Может быть, если бы не было у многих этого опыта домашней молитвы и внутренней тишины, они бы никогда не научились молиться.
Будем всё воспринимать с радостью как положительный момент, без ропота и возмущения. Это дано нам Богом. Если Господь нам много давал хорошего – правда ведь? – то неужели Он теперь нам даст плохое? Нет, конечно. Господь не меняется. Он всегда даёт только доброе и хорошее – нужно правильно это воспринимать. Вот в чём отличие.
В этом отличие людей спасающихся от погибающих: послушание и способность к благодарности Богу через правильное восприятие окружающих тебя событий как Промысла Божия, с любовью направляющего тебя к Вечности и ко спасению, к вечной Пасхе. Поэтому не будем унывать, когда и у нас, возможно, начнётся самая строгая самоизоляция.
Вот вы слышите, что я подкашливаю: у меня сезонное обострение моей хронической, ещё со студенческих лет, болезни, – я в первой зоне риска, если сейчас меня заразят, у меня будет, возможно, тяжёлое течение заболевания. Так что вы берегите себя, берегите и нас. Батюшки – не «аккумуляторы» дезинфекции вокруг себя. Поэтому, когда нам будут предписаны самые строгие меры, не станем выдумывать лишнего, а начнём дома учиться внимательной молитве и смотреть службу как радостное поощрение, приятный бонус от современных технологий для утешения в домашней молитве.
Я обязан вам это сказать, чтобы вы имели правильный настрой.
На этой неделе мы получили новые возможности и в храме. Теперь можно заказать любые поминовения через нашу страницу, а точнее новое сообщество ВКонтакте, где есть подробная информация, чтобы всем было доступно.
Я уже дома проверил: при нажатии на ссылку сразу появляется защищённая страничка сбербанка, внизу вы пишите имена, вверху – поле, где вы сами заполняете сумму пожертвования, умножая количество имён на рекомендуемую сумму. А если уж совсем нет средств внести какую-нибудь сумму, запишите имена и сообщите, что нет возможности, – мы всё равно будем поминать, никого не оставим без поминовения.
Ещё через интернет теперь можно в безопасном окне сбербанка совершить пожертвование на храм – помочь, потому что храмам сейчас тоже непросто и нелегко. Никто, к сожалению, не отменяет у нас налоги, нам государство не помогает финансово, как другим пострадавшим отраслям, поскольку это некоммерческий сектор, и сохраняются и налоги, и все платежи, и фонд заработной платы нужно, естественно, вовремя создавать для сотрудников храма. Поэтому, если такая возможность есть, помогайте! Будет спасительно и вашей душе, и мы поддержим наш приход, наш храм. Я уж не говорю пока о дальнейшем строительстве, а о том, чтобы продержаться этот период и пройти его без всяких потерь.
Будем с вами стараться во всех смыслах, будем благоразумны, не будем бояться ничего: страх не от Бога, - но станем остерегаться, вести себя осмотрительно. И в сердце будет большая радость!
Христос Воскресе!

Протоиерей Артемий Мищенко.
Проповедь в Светлую Субботу,
25 апреля 2020 г.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: