Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 10 км от Святогорской Лавры, в живописном по своему расположению месте, находится село Адамовка – в старину имение знаменитого дворянского рода Максимовичей, из которого происходил святитель Иоанн Тобольский, просветитель Сибири.

Здесь родился и воспитывался будущий святитель Иоанн Сан-Францисский, в святом Крещении названный Михаилом. Благочестивые родители, Борис и Глафира, воспитывая сына в благочестии, возгревали в нем стремление стоять за истину и горячую любовь к отечеству. С детства будущий святитель отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Более всего он любил читать жития святых. Михаил полюбил угодников Божиих всем сердцем, до конца пропитался их духом и начал жить так же, как и они. «Святогорский монастырь, – сообщает жизнеописание святителя, – стоявший недалеко от имения Максимовичей, располагал молодого Михаила к вдумчивому отношению к жизни. Этот дивный монастырь, с афонским уставом, со многими пещерами, схимниками, скитами, многолюдной братией произвел сильное впечатление на юного “инока с детства”», ставшего впоследствии великим святителем и чудотворцем.

В 2007 г. наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры епископом Арсением была совершена закладка и начато строительство церкви и скита в честь святителя Иоанна Сан-Францисского на месте его родительского дома в селе Адамовка. Также ведется строительство братского корпуса, трапезной для монашествующих и паломников, гостиницы для паломников на 150 мест.

The future St. John was born on June 4, 1896, in the southern Russian village (current day Ukraine) of Adamovka in Kharkiv province to pious aristocrats, Boris and Glafira Maximovitch. He was given the baptismal name of Michael, after the Holy Archangel Michael. In his youth, Michael was sickly and had a poor appetite, but he displayed an intense religious interest. He was educated at the Poltava Military School (1907-14), Kharkiv Imperial University, from which he received a law degree (in 1918), and the University of Belgrade (where he completed his theological education in 1925).

Престольные праздники

02 июля / 19 июня

свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисcкого

19 сентября / 06 сентября
Чудо Михаила Архангела в Хонех

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

https://monasteries.org.ua/objects/mo...

Координаты:

48°56`29.61``с.ш. 37°27`23.15``в.д.