Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Форум по социальному служению Донской митрополии

9 декабря 2017 года сестры милосердия храма Иоанна Воина приняли участие в пленарном заседании съезда по социальному служению Донской митрополии. В его работе приняли участие помощники благочинных и настоятелей приходов, сестры милосердия сестричеств Донской митрополии.

В президиум форума вошли председатель съезда – Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, заместитель министра здравоохранения Ростовской области по лечебной работе Андрей Ерошенко. Модератором выступил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

В приветственном слове к гостям собрания руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк подчеркнул, что социальное служение является одним из самых важных дел Церкви. Далее вниманию участников встречи был представлен видеоролик о социальном служении на Дону, создатели которого показали работу Центра гуманитарной помощи Донской митрополии и действующих социальных проектов и направлений епархиального отдела по церковной благотворительности («Приют для мамы», «Друзья детей», «Служба помощи бездомным», «Мои года – мое богатство», курсы подготовки социальных работников и др.).

В своем слове к присутствующим Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий перечислил основные задачи, которые необходимо решить на пути создания единой профессиональной системы социального и благотворительного служения и помощи внутри Церкви, и выразил благодарность всем, кто трудится в этой сфере.

«Нам, безусловно, есть, чему радоваться и над чем задуматься. На донской земле возникло немало модельных социальных проектов, опыт реализации которых заинтересовал многих даже за пределами нашего региона. Все это стало возможным, прежде всего, благодаря вашему труду, который позволил на высоком общецерковном и государственном уровне говорить о Донской митрополии как об образцовой площадке в области социального служения. Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за труды, любовь, доброту, время и силы – за все, что вы отдаете на исполнение евангельской заповеди о любви к ближнему»,< — подчеркнул Глава Донской митрополии в обращении к участникам съезда.

Во время проведения съезда на втором этаже театра работала экспозиция «Социальное служение на Дону», участники и гости форума имели возможность ознакомиться с направлениями работы съезда. По окончании работы всем присутствующим был показан замечательный концерт и каждому участнику был вручен подарок от Митрополита.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество