Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Сретенская церковь стояла на западной окраине средневекового Мурома. Некогда у нее был предшественник – небольшой деревянный храм Дмитрия Солунского, известный с 1574 г. Дмитриевская церковь подробно описана в описи 1636 г., из которой узнаем, что главными инициаторами ее строительства выступили московские гости (купцы) «Смирнов да Третьяк Микитины Судовщиковы». В 1676 г. в приходе церкви Дмитрия Солунского насчитывалось 22 двора.
В конце XVIII в. при Дмитриевской церкви соорудили небольшой теплый деревянный храм во имя Сретения Господня. В 1795 г. на средства муромского купца 1-й гильдии Ивана Никифоровича Зворыкина возвели новую кирпичную Сретенскую церковь. Ее украсили иконами и церковной утварью, приобретенные на пожертвования прихожан.
В 1801 г. к Сретенской церкви приписали приход древнего храма Архистратига Михаила, находившийся ранее в самом центре Мурома – внутри бывшего деревянного кремля (ныне территория Окского парка). Однако вскоре этот приход упразднили, а в память о нем в 1829 г. в Сретенской церкви соорудили придел во имя Архистратига Михаила.
С 1888 по 1892 г. в храме проводились большие строительные работы: трапезную храма разобрали и устроили вновь в больших размерах.
Главной святыней Сретенского храма считался Животворящий Крест Господень, именуемый в просторечие «Сретенским». Ему приписывали чудодейственную силу, не раз избавлявшую горожан от эпидемий. Согласно древней легенде, случился однажды в Муроме сильный мор. И было видение одному из муромцев: он получит исцеление, если приложится к древнему кресту из Дмитриевской церкви. И вот, преодолевая слабость и боль, пополз он к указанному храму. Поцеловав святой крест, больной почувствовал облегчение. Весть о чудесном исцелении быстро распространилась по всему городу. Вскоре вся улица наполнилась страждущими горожанами. Животворящий Крест вновь проявил свою чудодейственную силу – все больные получили исцеление. В память о тех днях улица стала называться Выползова, потому что ползли по ней муромцы к кресту за исцелением.
Храм закрыли в 1929 г., Сретенский крест передали в музей. Брошенная на произвол судьбы Сретенская церковь ветшала и разрушалась. В конце 1990-х гг. храм вернули Владимиро-Суздальской епархии. Ныне ведутся активные работы по его восстановлению.

Престольные праздники

Контактная информация