Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В зелёном живописном месте – п. Октябрьский, где до селе никогда не было храма, в 1998 году по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского (на тот момент Архиепископом ) , протоиереем Олегом Василенко был основан православный приход с честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Для проведения богослужений, по прошению батюшки и ходатайству верующих, ПСХ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко было выделено маленькое помещение, где ранее хранился хоз. инвентарь. Для устройства здания под молитвенный дом пришлось много потрудиться верующим. Большая помощь тогда была оказана нашим местным казачеством. Т.к. любой приход находится на самофинансировании, а в то время ещё богослужений проводить не было возможности из-за неблагоустройства храмового помещения, собирались пожертвования от местных жителей и предпринимателей. Много потрудился для благолепия молитвенного дома Чуз В.И. – он соорудил маленький иконостас и изготовил несколько окладов для икон. На молитвенном доме был установлен крест. Начались проводиться богослужения. Высокопреосвященнейшим Митрополитом Исидором был назначен временно исполняющим обязанности настоятеля прихода отец Сергий Рыбкин, настоятель прихода святого Архистратига Михаила х. Трудобеликовского. Его трудами приход приобрёл много богослужебных книг. В2000 г. владыкой Исидором настоятелем прихода был назначен отец Александр Воронин. Много он потрудился для перестроения молитвенного дома под храм. Божьей помощью в п. Октябрьский приехал раб Божий Василий Дубовик, который предложил свои бескорыстные услуги во славу Божью для строительства храма. Трудами Василия и прихожан была достроена вторая половина нынешнего храма к уже существующему зданию молитвенного дома. В 2001 г. настоятелем назначен отец Виктор Щавинский. Строительные работы продолжались: поставлены окна, оштукатурен храм внутри и снаружи, сооружён и расписан иконостас, установлен купол. Храм ограждён. В 2003 г. анапскими казаками была пожертвована малая зазвоница (7 колоколов ). Построена колокольня.
В 2004 г. приходу передано в безвозмездное пользование Администрацией Красноармейского района здание, расположенное рядом с храмом, в котором проводятся ремонтные работы. В 2010 г. настоятелем назначен отец Сергий Семёнов, при котором были установлены новые купола для церкви.
С 2011 г. настоятелем назначен отец Михаил Дендак, который Божией милостью окормляет верующих по сей день. При нём завершились работы в церковно-притчевом доме. Отремонтированы и обустроены помещения для воскресной школы, просфорни и небольшой библиотеки. С весны 2012 г. – начались занятия в воскресной школе Закону Божьему и церковному пению. Помогают батюшке матушка Анна Дендак и регент хора раба Божья Татьяна Аржаник. Продолжились работы по благоустройству храма. Установлен поклонный крест на церковной территории.
Люди любят свой маленький, созданный руками простых людей, уютный храм. Ухаживают за цветами, которые растут в церковной ограде, следят за порядком и чистотой храма и прилегающей территории

Контактная информация

Email:

skoroposlyshnitsa@yandex.ru

Координаты:

45°14`20.25``с.ш. 38°17`28.44``в.д.

Телефон:

+79180930601