Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Строительство храмов всегда считалось среди православных людей делом святым - угодным Богу. Создавая те или иные архитектурные композиции, воплощая в жизнь самые смелые замыслы, верующий человек всегда преследовал одну цель - прославлять в камне величия Творца. И любуясь многообразием святых храмов, их красотой, изяществом линий, их устремлённостью к Небу, очень многие люди приходили к вере в Бога и жизнь обретала смысл.
Тем отраднее тот факт, сто количество новопостроенных храмов Харьковской епархии постоянно умножается и одной из таких святынь является Свято-Николаевский храм. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима храм этот был возведён усилиями Николая Васильевича Тимченко и возглавляемой им строительной организации "Харьковжелезобетон". Расположен он на окраине Харькова в районе поселка Жуковского, где проживает преимущественно техническая и творческая интеллигенция. Чин освящения храма и первую Божественную Литургию в нём совершил Преосвященнейший Онуфрий, епископ Изюмский, викарий Харьковской епархии - в день престольного праздника Святителя Николая - 19 декабря 2004 года.
В настоящее время Свято - Николаевский храм является украшением не только пос.Жуковского, но и всего г.Харькова и всесторонне осуществляет свою спасительную миссию. Кроме Богослужений, которые регулярно проводятся в храме, открыта детская и взрослая воскресные школы. Развиваются кружки по интересам, а также коллектив народной песни. Помимо этого оказывается помощь продуктами нескольким Детским Домам г. Харькова, а в особенности принимается активное участие в жизни школы - интерната для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, что расположена неподалёку от храма и с которой поддерживается тёплая дружба.

Контактная информация