Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

ХРАМ ПРП. АГАПИТА ПЕЧЕРСКОГО
Под кронами деревьев Пушкинского парка будто спрятался от безумного мира Храм прп. Агапита. Храмовый праздник - День памяти преподобного Агапита Печерского (1/14 июня).
Святыни. Иконы прп. Агапита и Тита Печерских с частицами мощей. Уже семнадцать лет здесь совершается служба Божья. Возраст как будто небольшой, совсем еще детский. Зато в атмосфере искренней непринужденной беседы есть возможность обсудить те темы, которые не поднимаются в частной беседе со священником. В 1991 году в газете "Вечерний Киев" четверо студентов Киевского медицинского института писали о наших великих врачах, забытых потомками. В частности о преподобном Агапите Печерском - родоначальнике Отечественной медицины и праотце современных врачей. Авторам текста посчастливилось работать в составе государственной исследовательской комиссии по изучению Ближних пещер Лавры. В статье приведены интереснейшие данные исследований. Например, тот факт, что на ладонях прп. Агапита были найденные компоненты лекарственных препаратов - медный порошок и пыльца растений с берегов далекой Византии. Далее студенты пишут: "Мощи святого Агапита мы держали на своих собственных руках, и нам не безразлично, что потомки о нем забыли". Об Агапите Печерском и сенсационных исследованиях пишут журналы Америки и Германии. Со временем пришло понимание: лучшим почитанием памяти святого будет строительство храма... На Пасху 1998 года в храме прп. Агапита Печерского состоялась первая Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма - священник Александр Криницкий (умер 09.01.2007.). Восемь с половиной лет служба Божья совершалась в простом храме на первом этаже офтальмологического отделения 14-й больницы (Калинина). Наконец в июле 2006 года среди зеленого разнообразия Пушкинского парка за 16 дней мастера возвели прекрасный деревянный храм. 11 октября того же года на праздник всех преподобных Печерских (в Ближних пещерах покоящихся) Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил чин освящения престола и храма. Бывший настоятель храма - известный проповедник, миссионер, писатель протоиерей Андрей Ткачев, ныне несёт своё священническое и апостольское служение в Москве. По промыслу Божьему все большее число верующих всех Поместных Церквей стремятся услышать пламенное слово отца Андрея. К середине 2000-х церковные стены перестали вмещать всех желающих помолиться...

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО
В ноябре 2007 года началось строительство нового храма, - настоятелем которого, впоследствии, стал также протоиерей Андрей Ткачёв. Буквально за полтора года рядом с деревянным храмом вырос светлый и просторный каменный. 22 декабря 2009 г. храм святого Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) был освящён. Святой покровитель нового храма архиепископ Симферопольский и Крымский Лука, как и Агапит Печерский, всю жизнь отдал служению Богу и лечению людей. , автор «Очерков по гнойной хирургии», отец четверых детей, архиепископ и жертва политических репрессий. В 2000 году канонизирован в сонме новомучеников и исповедников Российских. Росписи внутри храма святителя Луки необычайны по своей красоте, а краски фрагмент за фрагментом повествуют Святое Писание на стенах храма... Жизнь общины двух храмов одна из наиболее активных в Киеве. Действует Богословский клуб, Православное молодежное братство, Воскресная школа. Прихожане общины и особенно молодежь имеют возможность каждое Воскресение после Литургии собраться во дворе храма за общим столом и пообщаться за чаепитием... Для самых маленьких православных во дворе храма организована новая детская площадка.
Сейчас, после переезда отца Андрея Ткачёва в Москву, руководителем общины (которая именуется общиной в честь преподобного Агапита Печерского), а также настоятелем обеих храмов является протоиерей Валентин Макаров. За каждой литургией в храмах звучит две три проповеди, не только от батюшек, но и от пономарей-миссионеров. Среди наших давних и постоянных прихожан - миссионеры по призванию, а также преподаватели Киево-Печерской Лавры. Большая церковная семья принимает все новых, и новых прихожан. Впервые приходящие молодые люди и девушки часто остаются на ежевоскресные чаепития, после литургии, чтобы пообщаться на евангельские темы и послушать воцерковлённых сверстников и священников.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://agapitluka.com.ua/

Email:

evale@ukr.net

Координаты:

50°27`17.37``с.ш. 30°27`23.85``в.д.

Телефон:

+380443323463

Реквизиты:

Православная община в честь Преподобного Агапита Печерского (Храмы в честь прп. Агапита Печерского и Святителя Луки Крымского)
Парк им. Пушкина
Проспект Победы, 40Б
Киев 03057
Украина
Тел.: +380 44 332-34-63 (церковная лавка)
http://www.agapitluka.com.ua/index.php?id=10