Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Краткая история прихода

Приход пока очень молодой – он был основан в 1998 году. На месте строительства будущего храма был установлен вагон, в котором начали проводиться Богослужения.

Прихожане обустроили вагон и сделали его уютным. И хотя внешне он выглядит невзрачным, для многих этот временный храм стал дорогим — тем исключительным местом, где человек может встретиться с Богом.

Покровитель храма – святой благоверный князь Александр Невский, издревле почитаемый на Руси как молитвенник о людях ратных.

В храме в период с 1998 по 2003 г. служили разные священники.

Первым, опекавшим храм и приход, был священник Игорь Петровский. После него в 2001 году на эту должность был назначен священник Леонид Вабищевич, который сразу в сентябре организовал Воскресную школу.

Первым настоятелем храма (с 11 июня 2003 года) стал священник Ростислав Лемачко. С этого момента в храме стали постоянно совершаться Богослужения, полным ходом стала идти подготовка к строительству будущего храма. Были проведены работы по устройству отопления в храме-вагоне, на следующий год стройплощадка храма была электрифицирована, храм был укомплектован утварью, иконами и облачениями.

Началась разработка проектной документации для строительства основного храма, разработано было проектирование храма и прохождение экспертизы.

Колоссальный труд постоянные прихожане храма осуществили на стройплощадке. Работали все не покладая рук! И в дождь, и в снег приходили люди разных возрастов после своей основной работы и даже после наступления темноты с прожектором трудились допоздна.

Поистине самым радостным, торжественным событием 2009 года стало освящение 5 марта и установка купола на строящемся храме.

В канун храмового праздника святого благоверного князя Александра Невского, который празднуется 12 сентября, в храме на Всенощном бдении молился наш Владыка, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

30 октября 2010 г. состоялось освящение крестильного храма в честь святого преподобномученика Галактиона в г. Лида, в Южном городке. По благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия молитвенником и небесным покровителем храма был избран преподобномученик Галактион — один из собора святых Новогрудской епархии, родившийся в д. Пудино Лидского уезда в 1870 году, который был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников в 2000 году определением Священного Синода.

Накануне дня освящения – 29 октября было отслужено Всенощное бдение, за которым в алтаре храма молился Его Высокопреосвященство, Архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Храмовое торжество началось 30 октября с малого освящения воды.

На торжественное Богослужение собрались настоятели храмов г. Лида. В 9 часов утра при большом стечении народа собор духовенства встречал правящего архиерея Новогрудской епархии – Владыку Гурия. Торжественным Архиерейским чином совершалась Божественная Литургия, затем состоялся Крестный ход. После Крестного хода Его Высокопреосвященство удостоил высоких наград Белорусского экзархата настоятеля, генерального подрядчика, архитектора, и спонсора строительства храма – медалей святителя Кирилла Туровского.

По представлению настоятеля многие помощники, прихожане храма были отмечены грамотами и благодарностями.

Освящением храма не закончились строительные работы. В 2011 г. прихожане трудились в направлении дальнейшего благоукрашения храма. Проводились отделочные работы в подвальных помещениях, штукатурные работы фасадов храма и Воскресной школы. 5 ноября храм посетил Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

В канун наступающего 2012 г. возле храма появилась детская площадка, а в течение всего следующего года прихожане активно занимались благоустройством территории.

Контактная информация