Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Табынская икона Божьей Матери

9 пятница по Пасхе – День памяти особо почитаемой на Урале святыни – Табынской иконы Божией Матери. Явление этого образа Пресвятой Богородицы относят к 1597 году и произошло оно на территории современной Башкирии. С иконой связано избавление нескольких городов от свирепствовавшей когда-то холеры.Образ особо почитался на территории Уфимской, Оренбургской губерний, а с 1856 г. ежегодно с ней совершался крестный ход, который охватывал такие города как Самара, Тобольск, Кустанай, Уральск.
В XX веке, в 1918 году, Табынская икона была вывезена атаманом казачьего войска Дутовым в Китай. Там она находилась в православном монастыре Харбина, по некоторым источникам, вплоть до 1948 года. Здесь Табынская икона так прославилась своими чудесами, что даже китайцы молились ей, говоря: «Табынская икона приносит удачу». После 1948 года икона была вывезена сначала в Австралию, затем в США, в город Сан-Франциско. Далее её следы теряются, и где она находится сейчас – неизвестно.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Табынской
глас 4
Наста днесь пресветлый праздник, Пречистая Дево,/ честныя Твоей Табынския иконы, Владычице,/ яже паче лучей солнечных возсия,/ от Источника приснотекущаго, Христа, Бога нашего,/ источаеши целебныя дары/ с верою к Тебе притекающим,/ Тя бо Христос Помощницу людем Своим дарова,/ покрывати и спасати от всякия беды рабы Своя,/ едину Благословенную.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности