Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Спасо-Преображенская или просто Спасская церковь относилась к числу старейших православных храмов города. Время её основания неизвестно, но уже в первой половине XVI столетия храм существовал. Старинная Спасская церковь располагалась в непосредственной близости от замка Чарторыйских, впоследствии перестроенного Румянцевым.
5 мая 1581 года, во время внезапного нападения московских стрельцов, посад и деревянные церкви сгорели.
Во время осады замка казацким войском гетмана И.Н. Золотаренко в июне-августе 1654 г. Спасская церковь оказалась в центре сражения: подняв на её колокольню несколько пушек, казацкий предводитель приказал бить оттуда прямой наводкой по крепости. Можно только догадываться, какой ущерб был нанесён церкви. Инвентаризация 1681 г. указывает, что Спасская церковь стояла на одноимённой улице, рядом жил и её же священник. Огороды и поля церкви располагались «за брамой Речицкой по левой стороне от реки Сожа», прочие поля — в пригородных местностях — в «застенке в Новиках», в урочище Левчина (Лещина) и «застенке» Мильча. В опалённом пожаром сентябре 1737 г. Спасская церковь разделила участь сгоревшего города. Новое здание отстроили после 1756 г.
В 1776 г. Спасская церковь пребывала в крайне запущенном состоянии. В 1783 г., подобно другим храмам, церковь получила 36 десятин земли. В это время она была двухприходной, при ней числилось 303 дома, 1532 прихожанина и 1325 прихожанок. После освящения Петро-Павловского храма деревянные церкви Спасо-Преображенская и Свято-Троицкая из-за непригодности были разобраны (около 1824 г.). Спасо-Преображенскую церковь перенесли на новое место, где она и была освящена 6 декабря 1826 г. Ко второй половине XIX в. это была небольшая деревянная церковь, расположенная на закрытом кладбище по Замковой улице, перестроенная иждивением железнодорожных служащих. Каменная колокольня была построена ещё в начале XIX столетия.
В 1901 году на средства Синода и доброхотные пожертвования была построена Преображенская каменная церковь. 14 января 1907 года её освятили с выделением к ней прихода с самостоятельным причтом — священника и псаломщика. К новой Преображенской церкви была приписана Волотовская (устроенная Н.П. Румянцевым в 1805г.). Деревянная Спасская церковь была «уступлена», т.е. разобрана и перевезена в одно из селений Гомельщины. В советское время Преображенский храм был разрушен.
По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 19 августа 2003 года был образован новый приход храма Преображения Господня.
В 2005 году приход посетил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
С 2004 по 2009 года ведется строительство крестильного храма. Трудами священнослужителей храма начала издаваться приходская газета «Фавор».
С 2009 по 2011 к крестильному храму была пристроена малая звоница. В 2011 году в храм на постоянное место пребывания из г.Милана (Италия) доставлена икона с частицей мощей Амвросия Медиоланского.
19 августа 2011 года на месте собора, Высокопреосвященнейший Аристарх архиепископ Гомельский и Жлобинский, освятил поклонный Крест и камень в основание церкви. С 2012 года продолжаются работы по подготовке строительного проекта, газификации храма. Окончено строительство ризницы и паномарки.
19 августа 2012 г. Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, совершил первую Божественную литургию в храме, как правящий епископ и благословил на строительство большого Преображенского собора.
14 июля 2013 г. Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, совершил закладку первого камня в фундамент нового собора Преображения Господня в г.Гомеле (Каменщикова, 9). Владыку в сопровождении секретаря Гомельской епархии протоиерея Георгия Алампиева встретил торжественный колокольный перезвон.
Чин закладки камня Владыка Стефан совершил соборно с наместником мужского монастыря архимандритом Амвросием (Шевцов), благочинным г.Гомеля протоиереем Стефаном Гладыщуком и духовенством епархии.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.favor.by/

Email:

hram@favor.by

Координаты:

52°27`55.17``с.ш. 31°1`45.04``в.д.

Телефон:

+375232240403