Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первый храм Владивостока

8 июня 1861 года во Владивостоке на склоне сопки (сейчас она называется Пушкинской) состоялась закладка Успенской церкви, которая стала первой в городе. Молебен по случаю закладки храма был совершен иеромонахами Филаретом и Виталием, состоявшими на винтовых корветах "Гридень" и "Калевале", в присутствии начальника эскадры в Китайском море, капитана 1-го ранга Лихачева, офицеров и нижних чинов. Строительство велось солдатами квартирующего в посту Владивосток отряда от третьей роты линейного батальона №4. К празднику Благовещенья все было готово, но иеромонах простудился и отложил освящение. В воскресенье, 1 апреля 1862 г. (13 апреля по новому стилю), вместо великопостного благовеста православных Владивостока на первое богослужение созвал выстрел десантной пушки, установленной рядом с домиком начальника поста. Через шесть дней владивостокцы встретили в храме Пасху. В сентябре 1863 года здесь были крещены первые дети Владивостока, а 8 января 1865 года состоялось первое венчание! Размеры храма были невелики: в длину 9 сажен (19 метров) вместе с алтарем, в ширину 4 сажени (8, 5 метра). Имел он восемь окон, небольшой притвор и паперть. Иконостас был изготовлен из корабельного паруса, натянутого на деревянную раму, и окрашен белой краской. Купола и колокольни в храме не было. Малый судовой колокол висел рядом с церковью под двускатным навесом. С виду это был обыкновенный бревенчатый дом, и лишь деревянный крест, возвышавшийся над двускатной кровлей, напоминал о назначении здания.

Успенский кафедральный собор

Пятнадцать лет спустя 14 августа 1876 года (накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы) неподалеку от действующей церкви состоялась торжественная закладка нового храма (Успенского собора). Строительство собора началось по проекту инженера В. С. Шмакова. Однако в связи с предполагаемым переводом главного порта в бухту Ольга оно было прекращено. В 1886 году был принят новый проект собора, созданный архитектором Миллером. Освящение собора состоялось в декабре 1889 года. Он вмещал около 1000 молящихся. Для города это было первое подобное сооружение с высотой главного купола 35 метров. Успенский собор заметно выделялся среди прочих городских зданий своей стройностью и строгостью наружной отделки. Впоследствии указом Святейшего Синода от 5 января 1899 года этот новый собор был переименован в кафедральный. Кроме праздника Успения Пресвятой Богородицы, собор отмечал и еще один престольный праздник, поскольку в нем был придел, освященный во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира, просветителя русского народа.

Разрушение собора

При советской власти в 1932 году Успенский кафедральный собор был закрыт, а в 1938 году - разрушен. На остатках фундамента построили жилой дом, в котором впоследствии разместилось художественное училище.


Возрождение храма и приходской жизни

В 1997 году по многочисленным просьбам верующих городские власти передали Церкви здание бывшего соборного дома. Ранее этот дом входил в комплекс разрушенного Успенского собора. До разрушения храма в этом здании располагались казначейство, ризница, библиотека, комната отдыха для духовенства и подсобные помещения. До 1997 года в этом здании находилась школа ДОСААФ, и размещались различные детские кружки. Освободившееся здание около полугода пустовало, было разбито, и состояние его было весьма плачевным. Именно здесь предстояло возродиться храму и приходу Успения Пресвятой Богородицы.

Первым настоятелем возрождающегося прихода был назначен иеромонах Сергий (Чашин). Ему пришлось приложить немало усилий, чтобы храм Успения Пресвятой Богородицы стал украшением города Владивостока и Приморской епархии. Первая служба была совершена в переданном здании уже в 1997 году на Пасху. Официальную регистрацию община получила в 1998 г., в этом же году на Пасху в храме состоялась первая Божественная Литургия. А в пятницу Светлой седмицы на праздник Живоносного Источника прошел Крестный ход от Свято-Никольского кафедрального собора до храма Успения Пресвятой Богородицы. Около храма было совершен молебен с освящением воды.

В июле 1997 г. на месте Алтаря старого Успенского собора начали готовиться земляные работы с целью проведения именно в этом месте канализационного коллектора. Несмотря на все попытки владыки Вениамина остановить это святотатство, на уговоры о. Сергия, верующих и общественности строители не хотели перенести работы хотя бы немного в сторону. Они требовали доказательств, документов. И Господь подал такой документ. Во время Божественной литургии в память убиенной семьи последнего русского самодержца Николая II рабочие, которые только начали копать, принесли бронзовую табличку, слегка покореженную зубом экскаватора. На ней было выгравировано:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Храм сей в честь и помощь Успения Пресвятой Богородицы заложен в лето от Рождества Христова 1886 сентября 7го дня при державе благочестивейшего самодержавнейшего Великого Государя Императора Александра III Александровича при святительстве Гурия-епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского, при контр-адмирале Ал.Ф. Фельдгаузене.» Все работы вблизи старого фундамента собора сразу же были прекращены, а позднее на месте алтарной части его был установлен крест.

Со временем приходская жизнь здесь все более и более укреплялась, многое делалось трудами прихожан. Была достроена алтарная часть храма, устроена звонница со старинными колоколами, благоустроена прихрамовая территория.

В 2001 году храм венчали куполами и крестами, а к светлому празднику Пасхи 2002 года в храме был установлен иконостас. Купола и иконостас сделали мастера города Волгодонска. Были изменены архитектурные особенности колонного комплекса, поставлено три больших храмовых киота: два клиросных и один иконы Божией Матери "Умиление".

В 2004 году для росписи алтаря храма игумен Сергий пригласил во Владивосток московских иконописцев - выпускников иконописной школы Троице-Сергиевой лавры. 15 апреля 2006 г. (в Лазареву субботу) архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил чин Великого освящения храма Успения Пресвятой Богородицы.

В 2010 году была построена новая колокольня храма, изготовлены новые колокола. 3 октября по завершении богослужения архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения новой звонницы.

Духовенство храма

За 15 лет с момента возрождения храма Успения Пресвятой Богородицы в нем самоотверженно служили во имя Господне многие священнослужители.

Первый настоятель о. Сергий (Чашин) многое сделал для возрождения и процветания храма. Его стараниями храм строился и украшался, развивалась молитвенная и социальная жизнь общины, ее благотворительная деятельность. 15 февраля 2007 года, в день праздника Сретения Господня, Святейший Патриарх Алексий совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии, а в 2009 г. решением Священного Синода владыка Сергий был назначен епископом Солнечногорским, викарием Патриарха Московского и всея Руси и отбыл в Москву.

Настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы после отъезда владыки Сергия стал клирик храма иерей Даниил Нефедьев, который продолжил заложенные традиции в служении, благоустройству храма, развитию социальной деятельности и пр.

28 августа 2010 года из Новосибирской епархии прибыл игумен Николай (Чашин), назначенный настоятелем храма Успения Божией Матери и благочинным Центрального округа Владивостокской епархии. Игумен Николай всецело содействовал осуществлению богослужебной и социальной миссии храма. В апреле 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения и хиротонию архимандрита Николая (Чашина) во епископа Звенигородского, викария Московской епархии.

С момента отъезда владыки Николая в Москву 16 апреля 2011 г. и по 2012 настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы являлся клирик храма иерей Олег Дикмаров.

В настоящее время настоятелем храма является Епископ Иннокентий (Ерохин), викарий Владивостокской епархии.

На сегодняшний день клириками храма являются: иерей Олег Дикмаров, ключарь храма, иеромонах Марк (Корнилов), благочинный храма, проректор Владивостокского духовного училища, преподаватель ДВФУ, преподаватель воскресной школы для взрослых; иерей Андрей Калчев, ответственный за работу детской воскресной школы и информационную деятельность храма; иерей Илия Точуков, руководитель огласительной школы, осуществляющий работу с молодежью и окормляющий общину милосердия и иерей Евгений Владимиров, помогающий общине Милосердия.

Приходская общественная деятельность

В 2003 г. по благословению игумена Сергия создается Община милосердия при Успенском храме. Главной целью ее создания изначально является помощь бездомным и беспризорным. С этого времени несколько раз в неделю осуществляются раздачи горячих обедов на Луговой и привокзальной площадях. Нуждающимся раздаются одежда и необходимые медикаменты, оказывается первая помощь. Помимо этого Община оказывает помощь детским приютам, многодетным семьям, одиноким инвалидам, посещает больницы.

С апреля 2009 г. при храме действует огласительная школа. Желающие креститься посещают огласительные и исповедальную беседы, делают первые шаги на пути воцерковления. В 2010 году новое развитие получает миссионерская деятельность, при храме создаются молодежная группа, воскресная школа для детей и для взрослых. Выпускаются просветительские Успенские листки, действует сайт храма. Молодежь храма общается, изучает Священное писание, участвует в общественной жизни, окормляет школу-интернат, совершает паломнические поездки. Каждое воскресенье проводятся занятия для детей воскресной школы и для взрослых.

Престольные праздники

28 августа / 15 августа
Успение Пресвятой Владычицы

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.vladhram-uspenie.ru/

Email:

uspenie_hram@mail.ru

Координаты:

43°6`51.28``с.ш. 131°53`51.17``в.д.

Телефон:

+74232269755

Реквизиты:

р/с 40703810900000176601
к/с 30801810300000000795
БИК 040502795
КПП 253601001
ИНН 2536077760 в ОАО АКБ «Приморье» г. Владивостока