Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Социальный отдел: Рука помощи+++

Актуальность.
В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста, вдов, вдовцов, одиноких матерей, нуждающихся, в составе населения, подобные тенденции характерны и для нашей страны. В этих условиях социальная забота о престарелых людях и прочих нуждающихся категориях ориентированная в основном на малоимущих и одиноких, получила новый импульс к развитию. В развитых странах по этим проблемам сформировался ряд новых концепций, совершенствуется деятельность инфраструктур, ориентированная на улучшение социального статуса человека в обществе.
Социальный проект направлен на формирование гуманизма, нравственных качеств. Актуальность заключается в соответствии идеи проекта требованиям современного общества и государственного заказа на воспитание социально активной личности. Православные христиане, волонтеры, добровольцы и школьники должны играть активную роль в обществе и быть его полноправными участниками, самодостаточными и социально ориентированными. Особенностью предлагаемого проекта является вовлечение Православных христиан, прихожан Смоленского храма ст. Шумилинской в его реализацию через организацию деятельности приходского сообщества. Социально активная деятельность сообщества готовит прихожан и подростков к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать запланированное, нести ответственность за свои действия. Дети учатся сотрудничать как со сверстниками, так и взрослыми.

Цель проекта: привлечение Прихожан, валантеров, добровольцев, православную молодежь и школьников к участию в благотворительной деятельности, направленной на оказание помощи пожилым и нуждающимся.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи проекта:
+Сформировать Социальный отдел при Смоленском храме станицы Шумилинской «Рука помощи» из добровольцев и православного актива.
+Собрать информацию по оказанию помощи.
+Распределить ролевые функции участников проекта.
+Оказать помощь пожилым и нуждающимся.
+Подвести итоги реализации проекта.
+Продолжить на постоянной основе работу социального отдела при храме.
Методы, использованные при работе над проектом:
+социологический опрос населения с целью изучения общественного мнения;
+обработка данных;
+подбор и анализ литературы;
Объект: пожилые и нуждающиеся граждане Верхнедонского, Шолоховского, Кашарского и Облиевского районов Ростовской области.
Предмет: оказание социальной помощи пожилым и нуждающимся гражданам Верхнедонского, Шолоховского, Кашарского и Облиевского районов Ростовской области.

Мероприятия в рамках проекта:
+Помощь пожилым людям Шумилинского сельского поселения
+Помощь вдовам, вдовцам, одиноким матерям, одиноким отцам
+Помощь многодетным семьям
+Помощь опекаемым детям-сиротам и детям-сиротам
+Помощь нуждающимся гражданам
+Участие в трудовых десантах.
+Участие в акциях, конференциях

Критерии оценки ожидаемых результатов: возросшая активность прихожан и подростков по разработке и реализации социальных проектов; обращения граждан для адресной помощи нуждающимся.

социальный проект предусматривает помощь нуждающимся:
-вдовы и вдовцы
-одинокие матери и отцы воспитывающие детей
-дети сироты
-дети инвалиды
-многодетные семьи
-инвалиды
-детские дома
-интернаты
-семьи опекунов
-школы
-детские садики
-дома творчества
-Православные храмы

Человеку в пожилом возрасте, вдовам, вдовцам, одиноким матерям и одиноким отцам, детям-сиротам, инвалидам, семьям опекунам, нуждающимся гражданам необходимо оказывать помощь не только в делах обыденной жизни, но также помогать им преодолевать их чувство одиночества и тоски, чувства ненужности. От отношения общества к нуждающимся в определенной степени будет зависеть способность людей оперативно адаптироваться к увеличению продолжительности жизни. Это особенно важно, поскольку стремительно приближается то время, когда каждому третьему жителю планеты будет за шестьдесят и когда число нуждающихся увеличится.

Результатом первого этапа является создание социального отдела при храме «Рука помощи» для адресной помощи остронуждающимся людям.

Результат второго этапа — физическая помощь ветеранам и нуждающимся в ней помощи.

Подводя итоги по третьему этапу, можно сделать вывод, что

увеличилась гражданская активность православных христиан, валантеров, добровольцев, подростков, молодежи в процессе участия в реализации проекта;
произошло увеличение количества подростков, желающих помочь тем, кто нуждается в помощи.

Пожилые люди и нуждающиеся граждане нуждаются в физической помощи. И в душевной поддержке. Как человек относится к старикам, к ближнему своему так и его дети будут относится к нему. Поэтому считаем этот проект востребованным, важным и необходимым к применению.

Для того чтобы жизнь пожилых людей, вдов, вдовцов, одиноких матерей и одиноких отцов, детей-сирот, инвалидов, семей опекунов, нуждающихся граждан, не превратилась в бессмысленное существование, необходимо сделать всего одну вещь — показать, как они нам дороги!!!

Для этого социальные проект предусматривает оказание благотворительной помощи в виде:
+материалmной помощи
+выдачи продуктовых наборов
+выдачи помощи в виде швейных изделий
+Рождествеyских подарков
+Пасхальных подарков
+Помощь в заготовке к зиме дров и угля
+Духовное окормление

Так-же, из средств собранных на социальный проект, проводятся духовно-нравственные мероприятия, в ходе которых оказывается дополнительная поддержка материальными ценностями участников этих мероприятий:
-Православные конференции
-Православные беседы с молодёжью и стариками, с нуждающимися гражданами
-Православные конкурсы
-спортивные мероприятия (соревнования, игры, шахматные турниры)
-культурные мероприятия (в честь православных праздников).
Сказал Господь: Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милосердие больше жалости, которую мудрецы в Индии проповедовали как величайшую добродетель. Человек может пожалеть нищего - и пройти мимо него, но человек милосердный пожалеет нищего и поможет ему. ... Ибо простить обиду - половина пути к Богу, а сотворить дело милосердия - вторая половина сего пути. Нужно ли и говорить, что милосердие больше земной справедливости? Если бы не было милосердия, то все люди по этой земной, законной справедливости погибли бы.

Смоленский храм просит помочь на ремонт храма и социальную работу.
Благотворительную помощь, жертву (Лепту) можно перечислять:
1. Для Смоленского храма ст. Шумилинской:
Юридический счет: МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СТ.ШУМИЛИНСКОЙ ВЕРХНЕДОНСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)
ИНН 6105910047
КПП 610501001
ОГРН/ОГРНИП 1136100006030
Счёт 40703.810.3.52090090191
БИК 046015602
Банк ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
Корр. счёт 30101.810.6.00000000602 ) ;
2. Помощь служащему священнослужителю Смоленского храма (вдовцу, отцу троих детей) можно оказать на
карту Сбербанка России: 4276521184618282
(Владелец Александр Владимирович Т.)(жертва семье священника);
3. PayPal.Me/severgos ;
4. Киви (Visa QIWI Wallet 4693957192383466) ;
5.Яндекс (money.yandex.ru/to/410014895626556).
Чтобы за служить милость Божию — надо всячески миловать других. Суд без милости – не сотворившему милось! Таков суровый закон Возмездия на земле, который установил Господь. Всё возвращается нам в этой жизни. Поэтому не зря говорят: «Что посеет человек – то и пожнёт!» Ты – не пожалел и не пощадил, тебя тоже – НЕ ПОЖАЛЕЮТ и не пощадят! Ты – не помог, тебе – НЕ ПОМОГУТ!

Священник
05 ноября 2018 в 14:18

Каждый день храм делает маленький шаг к благоустройству храма и храмовой територии, помогите нам сделать маленький шаг и запустить газовое отопление, необходимо 8о тыс., ради Христа и Пресвятой Богородицы, храни вас Бог!

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество