Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История Свято-Преображенского храма в пгт. Новой Водолаге начинается в далеком прошлом - в 1821 году, когда была заложена каменная церковь. Деревянный же Преображенский храм был построен не ранее 1750 года. В 1830 году старанием прихожан строительство церкви было завершено, и в 1831 году храм был освящен, состоялась первая служба в новом помещении. Этот храм - образец постклассицизма в архитектуре. Опекунами при строительстве храма были: священник Федор Леницкий, губернский секретарь Аврамий Андреевич Матвеев и церковный староста крестьянин Андрей Песоцкий.
Вокруг церкви в 1884 году была построена каменная ограда с железными вратами. Она подчеркивает завершенность строения и напоминает древнюю крепость. Кирпичи в ограждении составлены так, что образуют сквозные отверстия в виде крестов. Массивность этой каменной ограде добавляют симметрично расположенные псевдобашни и металлическое накрытие ограждения, которое защищает ее от естественного разрушения. В том же 1884 году с восточной стороны церкви с разрешения руководства епархии была построена часовня в память смерти Александра II.
В 20-х годах XX века из церкви представителями власти были изъяты изделия из золота, серебра, слоновой кости. Перед Великой Отечественной войной Свято-Преображенский храм использовался в качестве зернохранилища. Богослужение возобновилось в 1943 году.
Внутри в храме много икон, есть росписи давних мастеров Новой Водолаги. Вполне вероятно, что среди них есть работы иконописца Борисенко (по рассказам старожилов). Наиболее почитаема иконы святителя Иоасафа Белгородского.
8 июля 2007 года Богослужение в храме совершил архиепископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии.

Престольные праздники

Контактная информация