Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО
В ноябре 2007 года началось строительство нового храма, - настоятелем которого, впоследствии, стал известнейший миссионер и проповедник протоиерей Андрей Ткачёв. Буквально за полтора года рядом с деревянным храмом преподобного Агапита Печерского вырос светлый и просторный каменный. 22 декабря 2009 г. храм святого Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) был освящён. Святой покровитель нового храма архиепископ Симферопольский и Крымский Лука, как и Агапит Печерский, всю жизнь отдал служению Богу и лечению людей. Хирург, автор «Очерков по гнойной хирургии», отец четверых детей, архиепископ и жертва политических репрессий. В 2000 году канонизирован в сонме новомучеников и исповедников Российских. Росписи внутри храма святителя Луки необычайны по своей красоте, а краски фрагмент за фрагментом повествуют Святое Писание на стенах храма... Жизнь общины двух храмов одна из наиболее активных в Киеве. Действует Богословский клуб, Православное молодежное братство, Воскресная школа. Прихожане общины и особенно молодежь имеют возможность каждое Воскресение после Литургии собраться во дворе храма за общим столом и пообщаться за чаепитием... Для самых маленьких православных во дворе храма организована новая детская площадка.
Сейчас, после переезда отца Андрея Ткачёва в Москву, руководителем общины (которая именуется общиной в честь преподобного Агапита Печерского), а также настоятелем обеих храмов является протоиерей Валентин Макаров. Родился в г. Львове. На приходе прп. Агапита Печерского с 2002 года. В 2009 г. закончил Киевскую духовную семинарию и принял дьяконскую хиротонию, спустя 3 года - иерейскую. Женат, воспитывает двух сыновей. В 2014 назначен настоятелем. Протоиерей. За каждой литургией в храмах звучит две три проповеди, не только от батюшек, но и от пономарей-миссионеров. Среди наших давних и постоянных прихожан - миссионеры по призванию, а также преподаватели Киево-Печерской Лавры. Большая церковная семья принимает все новых, и новых прихожан. Впервые приходящие молодые люди и девушки часто остаются на ежевоскресные чаепития, после литургии, чтобы пообщаться на евангельские темы и послушать воцерковлённых сверстников и священников.
Престольный праздник: свт. Луки Крымского (29 мая/11 июня).

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.agapitluka.com.ua/

Email:

evale@ukr.net

Координаты:

50°27`16.43``с.ш. 30°27`24.54``в.д.

Телефон:

+380443323463

Реквизиты:

Православная община в честь Преподобного Агапита Печерского (Храмы в честь прп. Агапита Печерского и Святителя Луки Крымского)
Парк им. Пушкина
Проспект Победы, 40Б
Киев 03057
Украина
Тел.: +380 44 332-34-63 (церковная лавка)
http://www.agapitluka.com.ua