Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Реставрационные работы Свято-Михайловского кафедрального собора г. Мозыря

Для одной из древних Туровско-Мозырской епархии Белорусской Православной Церкви главным храмом является Свято-Михайловский кафедральный собор г. Мозыря. Он представляет собой историко-культурную ценность Республики Беларусь и памятник архитектуры
XVIII в., входит в состав «Золотого кольца» Гомельщины, а также является архитектурной достопримечательностью не только Мозырщины, но и всего Белорусского Полесья. Кроме своего прямого и главного назначения – быть домом Божиим, домом молитвы, куда собираются верующие на Богослужения, собор является и местом паломничества и экскурсий не только для жителей Республики Беларусь, но туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Как многие другие храмы и монастыри, Свято-Михайловский кафедральный собор постигла трагическая участь в период притеснений Церкви; в 30-е годы ХХ века он был закрыт и превращен в тюрьму. В 1951 году храм официально был передан для пользования вновь зарегистрированной православной общине, а с 1992 года является главным кафедральным храмом возрожденной Туровско-Мозырской епархии.
Тяжело пережитое время оставило свой отпечаток на здании собора, и теперь оно нуждается в реставрационно-восстановительных работах. Разработан проект по объекту: «Ремонт фасадов и замена кровли прихода кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре».
Учитывая то, что собор содержится исключительно за счёт пожертвований верующих прихожан, средств для проведения работ такого масштаба не достаточно и собор нуждается в дополнительном финансировании.
Почтительно обращаемся ко всем Вам принять участие в оказании посильной финансовой помощи в реставрационно-восстановительных работах по ремонту фасадов и замены кровли кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре.
Ваша помощь станет неоценимым вкладом в возрождение и восстановление духовного и культурного наследия Мозырщины и нашего многострадального белорусского народа.
Ежедневно в храме за Богослужением возносятся молитвы о строителях и жертвователях, веря в Божественные слова Священного Писания, что: «Благотворящий даёт взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его». (Притч.19, 17)

Реквизиты:

Р/С 3015004041463,
код 151501678,
филиал №317 ОАО «АСБ «Беларусбанк»

Приход кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество