Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Православный приход в 6-ой городской клинической больнице Днепропетровска насчитывает четырнадцать лет своего существования. За это время духовенство и верующие образовали с медперсоналом крепкую и дружную общину.
В 1999 году руководство клиники выделило место для больничного храма на втором этаже хирургического корпуса. Это оказалось удобным для пациентов, многие из которых с трудом передвигаются после тяжелых операций, некоторых даже привозят на колясках. Первая Божественная литургия была совершена духовенством благочиния больничных церквей 14 июня 2000 года, в храмовый день, а 22 февраля 2001 года храм был освящен архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
При храме созданы группа миссионерской школы и православный лекторий, работает воскресная школа, в которой преподают детям Закон Божий и прикладное изобразительное искусство. При храме открыта библиотека.
С 2001 года при храме действует центр реабилитации пострадавших от нетрадиционных религий и тоталитарных сект. Община взяла на себя попечение о пациентах клиники.
С 2004 года на базе больничного храма преподобного Агапита Печерского возрождена община сестер милосердия, которая впервые была создана в Екатеринославе при земской губернской больнице в 1870 году и называлась община сестер Красного Креста. Сестричество Милосердия, состоит из прихожан, медицинских работников и просто отзывчивых людей, пожелавших потрудиться во имя Христово на благо ближних. Сестры регулярно посещают больных; молитвой, добрым словом и делами милосердия стремятся облегчить состояние больных.
С 2005 года по договоренности с кафедрой терапии ДГМА проводятся регулярные встречи со студентами в рамках лектория «Духовные аспекты современной медицины». В последнее воскресенье месяца совершается молебен о здравии ВИЧ инфицированных людей, проводятся беседы с ними и их родственниками. В дни двунадесятых праздников совершаются крестные ходы по палатам, поздравление больных с праздниками и вручение подарков (икон и православной литературы).
Настоятель больничной общины – руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Тарасий Марченко, который также является психотерапевтом, заведующим кафедрой психологии и антопологии ДМИНМ и куратором службы психологической поддержки православного центра реабилитации наркозависимых «Феникс».

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.stagapit.narod.ru/index.htm

Координаты:

48°30`57.46``с.ш. 35°5`5.38``в.д.

Телефон:

+380562355965