Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

На территории поселения находятся два населенных пункта: село Нижние Пены и хутор Никольский. В поселении в 383 домовладениях проживает 1070 человек. Из них 551 человек трудоспособного населения, 302 пенсионера, 58 детей в возрасте до 6 лет, 109 школьников.Нужно заметить, что в с.Нижние Пены, наряду с коренными жителями села, есть люди которые приехали сюда с дальних и ближних мест бывшего Советскоко Союза, а в особенности нужно отметить молдовскую диаспору, которая органично вписалась в жизнь, нижнепенского поселения…внося свой вклад и в общественную и в церковную жизнь села.

Деревянный Никольский храм в Нижних Пенах построен в 1867 году. В 30-е годы 20-го столетия Никольская церковь с. Нижние Пены была частично разрушена: пострадали купол и колокольня. Долгое время здание церкви использовалось как зернохранилище, позднее оно было реконструировано под сельский Дом культуры.

С августа 2001 года в с. Нижние Пены действует православный Свято-Никольский приход.Стараниями верующих с.Нижние Пены домовой храм был открыт в пристройке к зданию бывшей церкви, в котором располагался до 2006 года сельский клуб.

Вид храма снаружиК 2011 году к 100- летию прославления святителя Иоасафа, епископа Белгородского чудотворца, было запланирована реконструкция и восстановление здания церкви.В 2012 году начались реставрационные работы.

getImage607Работы продолжались до лета 2013 года, а 3 августа 2013 года, в день памяти пророка Иезекииля, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершили чин освящения отреставрированного Свято-Никольского храма села Нижние Пены и Божественную литургию в нем.

Попечителями храма стали губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, глава администрации Ракитянского района Владимир Николаевич Перцев, директор агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Викторович Орлов, директор ООО «Агрофирма «Герцевская» Савченко Николай Николаевич

Митрополит Иоанн удостоил попечителей храма медалями Русской Православной Церкви святителя Иоасафа Белгородского. Епископ Софроний вручил архиерейские грамоты главам предприятий и сотрудникам фирм во внимание к трудам по реставрации Свято-Никольского храма с. Нижние Пены Ракитянского района.

Также особых трудов к делу реконструкции храма приложил и тогдашний настоятель храма иерей Евгений Жарких, который прослужил в Свято-Никольском приходе с.Нижние Пены с 2007 года по сентябрь 2014 года, на его плечи легли годы неустроенности и многие другие заботы связанные с воссозданием храма.
Ныне приход возглавляет протоиерей Владимир Навозенко, назначенный на должность настоятеля 22 сентября 2014 года.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://nizpen.cerkov.ru/

Email:

anbator@rambler.ru

Координаты:

51°0`13.75``с.ш. 35°57`4.58``в.д.

Телефон:

+79300907438

Реквизиты:

Карта Сбербанка для перевода денег на содержание храма и его нужды
2202 2032 5987 1905