Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

10.02.19 Киев. Воскресное богослужение в Киево-Печерской Лавре

10.02.19 Киев. Правящий архиерей Луганской епархии принял участие в воскресном богослужении в Киево-Печерской Лавре.

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургией в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Вместе со своим Архипастырем молились многочисленные прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил верующим евангельскую историю о встрече Закхея-мытаря с Господом. По словам Архипастыря, эта история готовит христиан к Великому посту: как Закхей, чтобы увидеть Христа, забрался на дерево, так и каждый христианин, чтобы стать ближе к Богу, должен подняться на “дерево” поста. Предстоятель рассказал о необходимости и задачах поста, а также напомнил верующим о мужестве новомучеников и исповедников, жизнь которых является особенно важным примером для современных христиан.

Сегодня Святая Церковь молитвенно прославляет новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это те наши братья, сестры, отцы, деды, близкие, которые пострадали за имя Божье в тяжелые времена атеистического режима. Тогда они мужественно шли на смерть, только чтобы сохранить верность Богу, чтобы не отречься, не отойти от своего Спасителя и Создателя. Это те люди, которые для нас являются примером, как мы должны мужественно переносить все превратности этой жизни, все искушения, скорби, которые посылаются нам, особенно за нашу веру. Веру надо хранить, как зеницу ока. Потому что, если есть правильная вера — есть надежда на спасение. Человек может быть самым падшим, самым отъявленным грешником, но, имея правильную веру, он может в один момент встать, покаяться и придет ко спасению. Если нет веры правильной, то человек может захотеть покаяться, но он не знает, как это делать, он не видит пути, ведущего человека к Богу, а правильная вера ведет человека к Богу, к вечной жизни. Она позволяет человеку правильно понять Бога и правильно вести себя по отношению к Богу.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви. Также была вознесена молитва за упокой душ всех, кто пострадал за веру Христову во времена безбожного гонения.

В конце богослужения Предстоятель поздравил верующих с праздником, пожелал смирения, терпения, любви к Богу и ближним и благословил всех присутствующих.
Фоторепортаж.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество