Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

2006 год от Рождества Христова для православного прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Ях — юбилейный: пятнадцать лет назад 14 мая 1991 года здесь состоялось первое богослужение на престольный праздник. С внешней стороны на тот момент для общественной жизни это событие негромкое, но с внутренней — невидимой глазу, великое и светоносное. А накануне его, в 1990г., поселения, разбросанные на Пыть-Яхской территории, были объединены и получили статус города. Обретение Пыть-Яха в новом качестве проходило под знаком консолидации разрозненных духовных сил тех его жителей, которые искали путь к вере, к Богу, к храму. Надо заметить, всегда непростой… Таким образом, становление города и православного прихода пришлось на один и тот же период времени — кризисный, полный сомнений, неопределенности, а то и отчаяния.

Но пора политического и социального краха и разъединения в стране по промыслу Божиему стала одновременно и порой собирания и возрождения духовных сил. И эта взаимосвязь отнюдь не случайна, ведь Православная Церковь объединяла наш народ в самые трудные периоды отечественной истории. А храмы становились для десятков поколений россиян центрами духовного очищения и возрастания, без которых невозможна государственная мощь и независимость нашей страны.

Восстановим хронологическую и документальную историю прихода за минувшее время.

В феврале 1991г. Татьяна Усова, Георгий Разуваев, Валерий Дьяченко впервые собрали православных верующих Пыть-Яха и соборно приняли решение о регистрации прихода. В декабре 1991г. на территории нынешнего храмового комплекса установлен крест и освящено место под строительство будущего храма Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Он же по просьбе верующих благословил и его имя — в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Среди первых прихожан, много потрудившихся во славу Божию: Татьяна Безрукова из Мамонтовской конторы связи, Лидия Волосникова из НГДУ Майскнефть, Александр Басов, находящийся на пенсии по инвалидности, Оксана Мальцева, Зоя Кравцова, Екатерина Бутвина, Евгения Здоренко, Татьяна Сердюцкая, Зоя Зыкова, Людмила Санникова.

С 1994 года по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия настоятелем нашего прихода был назначен иерей Феодор Савельев. В июне 1999 года штатным клириком направлен выпускник Тобольской Семинарии иерей Алексей Мартынов.

Священнослужители прихода, члены приходского совета, преподаватели воскресной школы постоянно занимаются духовно-просветительской деятельностью в филиале Тюменского госуниверситета, в реальном училище, колледже, средних и начальных школах Пыть-Яха, детской школе искусств, в форме встреч со студентами и учащимися в аудиториях и классах учебных заведений, бесед на религиозные темы; проводятся также религиозно-просветительские праздники с участием детей воскресной школы, учащиеся общеобразовательных школ привлекаются к проведению праздников, которые устраиваются в приходе и на культурных площадках города. Стало традицией посещение храма школьникам младших классов вместе с педагогами, проведение бесед на духовно-религиозные темы с настоятелем прихода во время двунадесятых и храмовых праздников, во время каникул.

Осенью 1994 года начала свою работу воскресная школа. Первый урок отец Федор провел прямо в храме. Он был посвящен дням творения. В настоящее время дети и взрослые собираются два раза в неделю. В воскресной школе — три года обучения. В настоящее время в ней обучается 38 детей и более 40 взрослых. Программа включает уроки по Закону Божьему, истории Церкви, истории государства Российского. При школе организован подростковый хор, работают кружки рисования, лепки, вышивания. Приходским советом и педагогами воскресной школы организуются паломнические поездки детей и взрослых по святым местам: в Тобольский кремль, Абалакский мужской монастырь, Иоанно-Введенский монастырь.

Позднее при приходе открыта швейная мастерская, в которой освоен пошив облачений для священнослужителей и храмового облачения, а также пошив костюмов и декораций для воскресной школы. Проводятся занятия по кройке и шитью с детьми. В 2003 году приобретен спортинвентарь для занятий лыжным спортом, в количестве 40 пар, для детей и взрослых. На территории прихода располагается конноспортивный клуб «Казачата», организованный совместно с комитетом по делам молодежи при Администрации города и приходским советом.

С 1996 при приходе организован летний лагерь «Надежда» для детей воскресной школы, а также малоимущих и многодетных семей. В течение 3-х летних месяцев 2005 года, в лагере отдохнуло 102 ребенка. С ними проводятся занятия по закону Божию, совершаются паломнические поездки, детей водят в походы, на рыбалку, устраивают соревнования, концерты. Пребывание и питание детей в лагере оплачивается приходским советом, благотворителями и частично администрацией города.

С марта 2001 года по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и по инициативе настоятеля иерея Феодора Савельева активные молодые прихожане организовали отделение ММОД «Сибирь Молодая Православная» в городе Пыть-Ях. Юноши и девушки «СМП» активно участвуют в приходской жизни. Пономарское и клиросное послушание во многом лежит на их плечах. Трудовые послушания тоже не чужды молодым ребятам, во многих мероприятиях они оказывают свой посильный вклад. Помощь неимущим, посещение приюта города Пыть-Ях «Мечта», дома ветеранов и дома инвалидов, а также больных и немощных городской больницы — вот некоторые дела этих ребят. Не забывают молодые и своих младших братьев и сестер. Большинство проводимых праздничных мероприятий организуются совместно с воскресной школой. Многие подросшие «воскресники» вливаются в коллектив «СМП». Под руководством настоятеля о.Феодора и духовника отделения о.Алексия Мартынова юноши и девушки организуют и более серьезные мероприятия: Пасха Красная, Масленица, Рождественская елка, собрание «СМП» по благочинию в родном городе. Живут ребята дружно, как и подобает настоящим друзьям.

15 мая 2005г. в нашем городе прошел окружной православный конкурс-фестиваль «Пасха Красная 2005″, в котором приняли участие более 500 человек из различных населенных пунктов Югры.

В связи с открытием Ханты-Мансийского окружного призывного пункта в 1998 году, на территории Пыть-Яха в период призыва в ряды Российской Армии проводятся встречи и беседы с призывниками. Таинство Крещения в 2005 году приняли в весенне-летний период — 78 призывника, в осенне-зимний период — 95. Приходским советом укомплектована и передана в дар призывному пункту библиотека в количестве 145 книг. Осенью 2004 года освящена молельная комната.

Большое значение имеет приходское хозяйство. Это практически миниферма со всевозможными домашними животными: лошадьми, коровами, кроликами, курами, гусями и даже перепелками. Есть свой инкубатор для выведения цыплят. Освоено 90 соток земли под выращивание картофеля, овощей. В трапезной организовано питание для учащихся Воскресной школы и всех нуждающихся. Всегда накормят странников и помогут в случае нужды добраться до пункта назначения.

Священнослужители нашего Храма окормляют приходы в населенных пунктах Нефтеюганского района: поселки Салым, Куть-Ях, Сентябрьский, Каркатеевы.

30 ноября 2010 года в храме установлен резной иконостас.

Духовенство прихода:
настоятель — иерей Дионисий Марчук
штатный клирик — иерей Георгий Болотов
настоятель — иерей Димитрий Василенко

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

60°44`41.40``с.ш. 72°46`49.02``в.д.

Телефон:

+73463462561