Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

29 июня (12 июля, по новому стилю), в день первоверховных апостолов Петра и Павла в университете был совершен торжественный чин освящения университетской церкви во имя св. апостолов Петра и Павла. Освящал храм присутствующий в Синоде преосвященный Нафанаил, епископ Псковский.
При подготовке к этому торжеству попечитель Санкт-Петербургского учебного округа князь Дондуков-Корсаков писал ректору университета, что “и самое открытие Университета в этом здании прилично было бы праздновать в 29 день того июня, соединив оное с Торжественным Собранием”. Он особо подчеркивал: “Это торжество приобретет тем более важности, что здание 12 Коллегий, в котором будет помещен университет, есть памятник века Великаго преобразователя России Петра I-го”. Поэтому князь Дондуков-Корсаков просил ректора сделать распоряжение, чтобы Ученый совет назначил по этому поводу чтения; и написанные к ним сочинения были бы отпечатаны вместе с Университетским академическим отчетом и розданы публике в день торжества. Свидетельств о том, что эти планы были претворены в жизнь, найти не удалось. Кроме того, празднование “открытия курсов наук в обновленном здании 12 Коллегий” было перенесено на 25 марта 1838 г. В журнале “Современник” за 1838 г. сохранилось следующее описание этого “первого торжественного акта”, происходившего в светлый день Благовещения Пресвятой Богородице: “В числе посетивших этот ученый праздник он (т. е. университет) с благодарностию видел первых сановников государства, всех почти ученых столицы и множество любителей просвещения”. В университетской церкви была отслужена литургия, а после – “совершено по сему случаю молебствие”. Потом “посетители перешли в залу торжественных Университетских собраний” (нынешний Актовый зал – на втором этаже, почти под самой церковью), где ректор И. П. Шульгин произнес речь. “По окончании Акта посетители осматривали весь Университет”.
1838 учебный год начался с торжественного молебна в университетской церкви. Впоследствии каждый новый учебный год открывался молебном. Также молебен служился ежегодно 8 февраля, по случаю основания университета: вспомним, что именно в этот день, в 1819 г., в здании Двенадцати коллегий была освящена Преображенская церковь для студентов; тогда же начались занятия в университете, преобразованном из Педагогического института...

Престольные праздники

12 июля / 29 июня
ап. Павел
12 июля / 29 июня
ап. Петр

Контактная информация

Координаты:

59°56`29.45``с.ш. 30°17`57.96``в.д.

Телефон:

+78123289789