Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Монастырь, названный в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, появился летом 1999 года в поселке Новинки Минского района (ныне территория г. Минска). Основой для монастыря послужило одноименное православное Сестричество, которое с 1996 года опекало Республиканскую клиническую психиатрическую больницу и городскую клиническую больницу № 2, а чуть позже — психоневрологический интернат № 3 для взрослых, Дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, туберкулезный диспансер, расположенные в Новинках, и интернат для детей с задержкой психического развития № 7 в г. Минске

Духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям является главной целью монастыря и Сестричества. На монастырском подворье, расположенном в 30 км от Новинок в деревне Лысая Гора Минского р-на, проходят реабилитацию братья, решившиеся избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, нашли приют лица без определенного места жительства и освободившиеся из тюрем после долгих сроков заключения. Там они живут под опекой монашествующих сестер, трудятся на ферме, на полях, в саду и на строительстве.

Для благоукрашения храмов, для решения хозяйственных нужд монастыря и одновременно с целью помощи социально неблагополучным людям при монастыре действуют мастерские — иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная. Монастырь занимается духовно-просветительской деятельностью, имеет свое издательство.

Обитель святой Елисаветы и Сестричество всегда были и остаются едиными в служении Богу и людям.

Сестры и братья монастыря и Сестричества ежедневно молятся друг за друга, вместе трудятся на послушаниях — посещают больных, работают в мастерских, участвуют в православных выставках. По воскресеньям после совместного пения акафиста преподобномученице Великой Княгине Елисавете братья и сестры делятся пережитым за прошедшую неделю опытом служения людям, обсуждают волнующие их вопросы духовной жизни. Все вопросы по деятельности монастыря и Сестричества решаются с благословения духовника протоиерея Андрея Лемешонка. В монастырских храмах ежедневно совершается полный круг уставного Богослужения, читается Неусыпаемая Псалтирь.

Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (Ин. 17: 21).
Чтобы увидеть что-то значительное, необходимо посмотреть издалека. Человек живет повседневными трудами и заботами, ему непросто остановиться и осмыслить происходящее.

И лишь спустя годы становится ясно, что в каждом, даже порой не очень важном событии, был дивный Промысл Божий.

Начиналось все очень просто.

Две молодые прихожанки Свято-Петро-Павловского собора работали в больницах — 2-й городской и Республиканской психиатрической. Понимая, что людям необходима прежде всего Божия помощь, они попросили священника приехать и причастить больных.

Было это летом 1994 г. C этого времени началось сестрическое служение. К первым сестрам присоединились другие, они шли в отделения, утешали больных, помогали им, рассказывали о Таинствах Церкви. Потом приходил батюшка — исповедовал, причащал, и Свет Божий очищал, исцелял души людей.

Каким было бы удивление сестер, если бы они могли заглянуть на несколько лет вперед и услышать рядом с больницей колокольный звон, увидеть белоснежный храм… себя в монашеском облачении.

Но попробуем по порядку открывать страницы истории.

Даты, события, а между ними — сотни людей, встретивших Бога, увидевших Свет в сером больничном отделении, людей, к которым пришла сестра милосердия и согрела теплом своего сердца, утешила словом, вдохнула надежду молитвенным служением.

Престольные праздники

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.obitel-minsk.by/

Координаты:

53°57`21.14``с.ш. 27°32`17.95``в.д.

Телефон:

+375172898289