Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Представители всех епархий БПЦ обсуждали в нашем монастыре вопросы религиозного образования

На минувшей неделе в нашем монастыре состоялся семинар для методистов епархиальных отделов религиозного образования и катехизации «Современные тенденции развития методической службы епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви». Участие в семинаре приняли представители 15 епархий.
На пленарном заседании участники семинара ознакомились с системой работы ресурсных центров духовно-нравственного воспитания г. Минска; узнали об эффективных формах и методах работы в приходах с трудными подростками и о том, какая работа в данном направлении проводится совместно с педагогами и родителями. Традиционно особое внимание было уделено вопросам методики преподавания предмета «Основы православной культуры», организации образовательного процесса в воскресной школе и его методического обеспечения.
 
Как отметил руководитель методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Николай Иванович Лис, в ходе выступлений и дискуссий участники семинара говорили о важности использования опыта работы ресурсных центров по формированию баз данных, аккумулированию и трансляции позитивного опыта, в том числе в наиболее действенной практической форме.
«Епархиальным отделам ОРОиК нужно принять самое активное участие в создании в регионах открытых площадок для консультирования, обучения, тренинга в области духовно-нравственного воспитания, — считает Николай Иванович. — Развитие системы ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию позволит выявить и сделать доступными для пользования методические разработки по самым разным направлениям воспитания подрастающего поколения».
Особенно остро в ходе дискуссии стоял вопрос кадрового обеспечения преподавания основ православной культуры. Если в нормативно-правовом и учебно-методическом плане сделаны определенные шаги, позволяющие на законном основании преподавать этот факультатив в общеобразовательных учреждениях, то, учитывая расширение охвата учащихся факультативом, уже сегодня найти преподавателя, способного на достойном уровне вести этот курс, достаточно сложно. Если меры не будут приняты оперативно, то эта проблема еще больше усугубится. Существующая система курсов повышения квалификации по данному предмету, которые проводятся на базе Института теологии, Академии последипломного образования, региональных институтов развития образования, пока с этой задачей не справляется.
Одна из важнейших задач Синодального отдела религиозного образования и катехизации — наладить плодотворное сотрудничество между Церковью и учреждениями образования в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Этому вопросу был посвящен круглый стол «Опыт сотрудничества епархий с областными и районными исполнительными комитетами», который прошел в рамках семинара. При этом участники семинара акцентировали внимание не только на позитивном опыте, но и на тех проблемах, которые сегодня существуют при организации взаимодействия между Церковью и государственными органами различного уровня –– от республики до района. Как отметил Николай Лис, семинар стал своего рода ступенькой, подготовительным этапом в организации совместных семинаров руководителей епархиальных ОРОиК и региональных органов управления образования, на которых будут детально рассмотрены выявленные проблемы, конкретные вопросы повышения эффективности взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
 
В программу семинара также входило ознакомление с рядом направлений работы Свято-Елисаветинского монастыря по духовно-нравственному воспитанию. Предложенные экскурсии и встречи вызвали живой интерес гостей нашего монастыря, отметивших инициативность, нетрадиционность подходов в проведении этой работы. «Опыт монастыря был для нас интересен и полезен», — заключил Николай Лис.
19.10.2017

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности