Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Великопостные концерты — событие в культурной жизни Минска

Впервые в Минске с 1 по 7 апреля на различных сценах города пройдут Великопостные концерты. Все грани певческого искусства представят различные минские коллективы. Организатором проведения мероприятия в столице выступила старший регент Свято-Елисаветинского монастыря, церковный композитор монахиня Иулиания (Денисова).
Идея
Время проведения духовных концертов — в дни Великого поста — выбрано не случайно. Подобная традиция существовала в Санкт-Петербурге в XIX ─ начале XX века. В последние годы в культурной столице России данную традицию стали возрождать. Петербуржцы полюбили эти концерты: масштаб события вырос до международного уровня и объединил в себе разные сопутствующие проекты. Вместе с Праздничным хором Свято-Елисаветинского монастыря монахиня Иулиания не только принимала участие в Великопостных концертах, но и являлась членом жюри проходившего в Петербурге международного конкурса духовной музыки «Роман Сладкопевец» и преподавателем «Академии православной музыки».
 
А что у нас?
В Беларуси традиция только зарождается, но мать Иулиания верит, что это начинание, несомненно, послужит делу христианского просвещения и поможет людям, искренне ищущим Бога: «Благодаря таким концертам все желающие смогут прикоснуться к духовной певческой традиции и к священным текстам, которые легли в основу песнопений». В концертных программах будут звучать не только духовная музыка, но и народные песни, произведения русской и зарубежной классики.
 
Вы услышите
Минчан ждут шесть музыкальных вечеров, на которых выступят лучшие церковные и студенческие хоры и ансамбли нашего города. Каждый из 11 коллективов, которые можно будет услышать в дни Великого поста, представит разные грани музыкальной культуры. Высокий уровень мастерства этих коллективов подтверждается их участием и признанием на международных фестивалях.
Основная программа Великопостных концертов построена таким образом, что в каждом из них будут принимать участие один светский и один церковный коллектив. Вход на эти концерты свободный. Начало всех концертов в 19:00.
1, 2 и 5 апреля концерты пройдут на сцене Большого зала Белорусской государственной академии музыки (ул. Интернациональная, 30).
1 апреля вы услышите Ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение» храма в честь Рождества Иоанна Предтечи (руководитель Ольга Суарес) и Народную хоровую капеллу Белорусского государственного университета (руководители Ольга и Александр Миненковы);
 
2 апреля — Камерный хор «Салютарис» (руководитель Ольга Янум) и Мужской вокальный ансамбль «Орнамент»;
5 апреля — Хор храма святого благоверного князя Александра Невского (регент Сергей Смольский) и Хор студентов Белорусской государственной академии музыки (руководитель Инесса Бодяко).
4 и 7 апреля концерты состоятся в зале Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка (ул. Советская, 18).
4 апреля выступят Хор «Гаудеамус» Белорусского государственного педагогического университета (руководитель Лариса Ядловская) и Мужской хор «Всехсвятский» прихода Всех Святых в г. Минске (регент Дмитрий Токмаков). 
7 апреля — Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора (регент Виталий Соболевский) и Студенческий хор Минского государственного лингвистического университета «CANTUS JUVENTAE» (руководитель Павел Шепелев);
 
Благотворительный концерт
3 апреля в 19:00 на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы (ул. Ленина, 7) пройдет благотворительный концерт Праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря >> (регент монахиня Иулиания (Денисова)). Приобретая билет, все слушатели жертвуют на строительство «Дома для бездомных» >> на монастырском подворье в д. Лысая Гора. Приобрести билеты можно в кассах театра, церковных лавках нашего монастыря и на сайте kvitki.by. Дополнительную информацию можно получить по телефону: + 375 29 323 28 50.
 
Спевка
Практический характер событию придаст встреча с монахиней Иулианией, которая пройдет в формате открытой спевки 2 апреля в 14:00 в актовом зале Минской духовной семинарии (ул. Кирилла и Мефодия, 7). К участию в спевке приглашаются регенты, певчие, учащиеся духовных училищ и регентских классов, а также профессиональные музыканты, которым будет интересно практическое освоение русского церковно-музыкального наследия.
 
От музыки к молитве
Все произведения будут исполнены a capella (без инструментального сопровождения). Такая музыка возвышает! И в том, что каждый гость получит духовную поддержу, руководитель проекта монахиня Иулиания (Денисова) не сомневается: «Сама атмосфера в зале на таких концертах помогает людям стать едиными сердцем и духом. После такого концерта хочется идти и что-то делать, хочется вообще жить! Музыка — это уже последняя ступенька перед молитвой… Наш петербургский опыт и поддержка митрополита Павла, который благословил проведение Великопостных концертов в Минске, дают возможность убедиться, что людям это просто необходимо сегодня».
17.03.2017

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: