Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Церковь в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» в Минске возведена по проекту архитектора М.М.Детко. В народе церковь часто называют «Чернобыльской», так как её начали возводить в год десятилетия аварии на Чернобыльской атомной электростанции – в 1996 году – с тем, чтобы почтить память тех, кто больше всех пострадал от взрыва – ликвидаторов, работавших на разрушенном блоке ядерного реактора.
Инициатором строительства мемориального храма выступила Минская православная епархия и Республиканская ассоциация работников православных органов «Щит Чернобыля». 26 апреля 1996 года Александр Лукашенко и Минский митрополит заложили памятную капсулу в алтарную апсиду. А в 1998 году храм был освящен и открыл двери для прихожан. Периодически в храме служат литургии, в ходе которых погибших ликвидаторов вспоминают поименно.
Архитектура храма основывается на стилизации под древнерусское церковное зодчество. Здание церкви представляет собой восьмигранный вежеподобный объём, который завершается пирамидальным каскадом кокошников (кокошник – декоративный элемент) и луковичной формы куполом. Грани объёма завершаются килеподобными закомарами (закомара – полукруглое или килевидное завершение наружной части стены, воспроизводящее прилегающий к ней внутренний цилиндрический свод). Эти закомары имеют также узкие арочные оконные проёмы. Храм имеет три входа.
Особенностью храма является то, что в отдельном помещении располагается мемориальный музей, посвящённый Чернобыльской трагедии.
Церковь в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» в Минске будет интересна всем туристам, предпочитающим религиозные туры по Беларуси и экскурсионные туры по Беларуси. Событийный туризм в Беларуси также порой связан с этим Храмом.

Престольные праздники

Контактная информация

Координаты:

53°55`57.84``с.ш. 27°34`1.37``в.д.

Телефон:

+375172880922