Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Храм расположен в центре посёлка.

До революции в посёлке был возведён православный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1930 году церковь была разрушена.

Православная община в посёлке возобновилась в 2003 году. Первого октября 2008 года по благословению архиепископа Хабаровского Марка было проведено собрание учредителей прихода в честь иконы Божией Матери "Споручницы грешных", был избран приходской совет. В 2009 году остро встал вопрос о здании, в котором приход арендовал помещение: администрация посёлка выставила его на продажу через аукцион. Здание в центре поселка было очень привлекательной покупкой для многих, но православные верующие через местную газету обратились ко всем с просьбой о помощи в выкупе здания. Люди откликнулись и приход сумел выкупить здание в собственность и начать перепланировку и ремонт внутри. Руководителем в становлении прихода стал игумен Петр (Путиёв); значительную помощь в образовании хора оказали клиросные Хабаровского Иннокентиевского храма; настоятель Бикинской церкви Константин Насин отслужил в храме первую литургию на Покров Пресвятой Богородицы 2009 года. В конце того года приход получил собственного настоятеля.

В последующие годы шли дискуссии с руководством посёлка по поводу места строительства приходского храма. Тем временем при приходе была создана воскресная школа [1]. Когда вопрос был решён, 12 ноября 2011 года митрополит Хабаровский Игнатий (Пологрудов) совершил чин закладки храма в присутствии прихожан и местных жителей, а также ряда представителей администрации во главе с министром культуры Хабаровского края А. В. Федосовым. В то время прихожане молились в церкви, переоборудованной из помещения бывшего ЗАГСа.

Контактная информация

Email:

orthodox-lazo@mail.ru

Координаты:

47°57`51.44``с.ш. 135°3`13.27``в.д.

Телефон:

+79243003140