Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История храма во имя Святителя Николая Чудотворца села Курганово.

Изначально жители села Курганово духовно окормлялись в Покровском храме села Горный Щит. Но уже 1889 году жителями села по благословлению епископа Екатеринбургского Поликарпа в селе Курганово на берегу реки Чусовой был заложен деревянный однопрестольный храм в честь святителя Николая. Храм был освящен 30 августа 1891 года. С этого времени великий подвижник православной веры Святитель Николай. Архиепископ Мир Ликийских становится духовным покровителем села Курганово.

Свято – Николаевская церковь в с. Курганово прослужила людям до весны 1940 года, затем была закрыта. Поводом для закрытия храма якобы явилась необходимость создания средне образовательной школы в селе. В архиве имеется письмо, будто бы написанное детьми села Курганово с просьбой использования помещения церкви для оборудования местной школы. В итоге школа так и не была открыта в пустующем помещении храма.

Изначально в здание церкви был открыт дом культуры. Сегодня некоторые жители села вспоминают, что в этом помещении показывали кинофильмы, проводились сельские праздники. В дальнейшем для ДК было построено отдельное здание, которое расположилось на ул. Ленина, через дорогу от храма. Помещение церкви некоторое время использовалось под склады. В 1974 г. здание храма было разрушено до основания.

Убранство храма

Длительное время на месте снесенного храма располагался пустырь с дикорастущими тополями. В 90-е годы XX века земли, расположенные на территории села Курганово распродавались под загородные дачи состоятельным горожанам. Но никто из покупателей не покусился строить собственную дачу на месте бывшего храма.

По благословению правящего Архиерея Екатеринбургской епархии было организовано постоянное духовное окормление прихода. А через четыре года была совершена закладка нового здания церкви. Это случилось в 2007 году. С тех пор прошло уже 5 лет. Храм посроен. В феврале 2011 г. его венчали золоченные кресты. Подходят к концу работу по создания настенных фресок. Изготовляется ажурная резьба для иконостаса. Рядом с храмом возведен Духовный Центр.

Возрождающаяся Церковь в селе Курганово для многих ее жителей стала настоящим утешением, радостью и надеждой. Местом долгожданной встречи с Богом и друг с другом.

Дорогие братья и сестры, в 2011 г. храм села Курганово отметил свое 120-летия с момента первого своего освящения в 1891 году.

13 июля 2012 г. состялось долгожданное событие – Великое освящение церкви в Курганово. Освящение совершил правящий Архиерей Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл (Наконечный).

Храм простоял в селе Курганово только 50 лет. Почти на 70 лет на святом месте водворилась мерзость запустения. Но и в годы запустения духовная жизнь в селе не прекращалась. Нам буквально по крупицам приходится восстанавливать события прошедших лет. Для тех, кто интересуется духовной историей Екатеринбургской епархии этот раздел будет особенно интересен.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://kurganovo.cerkov.ru/

Координаты:

56°37`34.41``с.ш. 60°22`37.70``в.д.

Телефон:

+79193912583