Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Духовная жизнь в обители стала возрождаться в1997 году, когда по благословению архиепископа Иринея сюда были переселены сестры из Самарского монастыря, ставшего мужским. Игумения Марина (Ткачук) с сестрами взялась за восстановление обители. 17 декабря 1997 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в Свято-Варваринском храме обители впервые после многих лет был отслужен молебен. А с февраля 1998 года возобновились богослужения.

9 июля 1999 года после Божественной литургии из Свято-Троицкого кафедрального собора в монастырь крестным ходом была перенесена святыня обители — Тихвинская икона Божией Матери. По благословению архиепископа Иринея с этого времени, как прежде, каждую пятницу пред св. образом Богородицы читается акафист.

В 2000 году, на месте разрушенных стен между келейным и школьным корпусом была восстановлена большая каменная монастырская трапезная, в которой был устроен храм. В нем совершались богослужения во время реконструкции Свято-Варваринского храма. Освящение восстановленного храма совершил митрополит Ириней 16 апреля 2001 года.

На сегодняшний день в монастыре 50 насельниц.

При монастыре действует воскресная школа, в которой обучается 50 детей. На великие церковные праздники воспитанники организуют концерты, а также посещают детский интернат и дом престарелых. С недавнего времени детский хор стал принимать участие в пении во время богослужения.

В обители создан молодежный хор, который является участником международных фестивалей «Від Різдва до Різдва» и Пасхальных песнопений.

По субботам священники читают лекции для взрослых прихожан.

В конце 2005 года при монастыре был открыт методический кабинет епархиального управления, основной задачей которого является подготовка учебной программы по христианской этике в общеобразовательных школах и повышение квалификации светских учителей и педагогов воскресных школ. На базе методкабинета проходили семинары и педагогические конференции.

По благословению высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, летом 2005 года монастырь приобрел скит в селе Орловщина, освященный в честь преподобного Серафима Саровского. Сестры, трудящиеся на подсобном хозяйстве и скотном дворе, регулярно обеспечивают обитель молочными и другими продуктами. На территории скита планируется строительство часовни. От воды из источника в скиту совершались исцеления больных. Сейчас там ведутся восстановительные работы и строительство хозяйственных помещений. Осенью 2001 года обитель приобрела скит в селе Волосское под Днепропетровском. Там устроено монастырское кладбище. В настоящее время скит используется приходом храма в честь архистратига Михаила. В мае 2003 года обители был передан еще один скит в поселке Карнауховка.

На территории монастыря восстановлена теплица, планируется в ближайшее время строительство здания крестильной и дома священника. На территории, ранее принадлежавшей монастырю, сохранились остатки фундамента разрушенного в богоборческое время Свято-Тихвинского собора, восстановление которого будет возможным, когда монастырю возвратят ранее принадлежащие земли и владения.

Богослужения в Свято-Тихвинском монастыре совершаются ежедневно:
6 часов — утренние молитвы с чтением канонов и акафистов дня;
7 часов 25 минут — часы;
7 часов 40 минут — Божественная литургия;
15 часов 45 минут — вечернее богослужение;
00 часов — полунощница.

В монастыре читается Неусыпаемая Псалтирь.

Престольный праздник — 8 января

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://tihvinka.dp.ua/

Координаты:

48°26`47.54``с.ш. 35°0`22.90``в.д.

Телефон:

+380567703514