Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Первые упоминания о селе Городок и острове, на котором ныне расположен монастырь, уходят в глубь веков. Исторический документ, датированный 1441 г., свидетельствует, что владельцем местной церкви был великий литовский князь Лев Свидригайло. Другое упоминание о Городке – это акт распределения имущества между князьями Збаразскими, датированный 1463 г. По этому документу владетельницею Городка становится княгиня Мария Ровненская. Она проживала на острове до того времени, пока строился ее замок в г. Ровно.

Переселившись жить в замок, она подарила Городок своей дочери – княгине Анастасии Гольшанской-Дубенской. Следующее упоминание о Городке связано с именем этого человека. В летописи Киево-Печерской Лавры находится запись, датированная 6 марта 1516 г., в которой говорится о том, что великий князь Константин Иванович Острожский подтвердил желание своей тещи, княгини Анастасии Гольшанской-Дубенской, чтобы с. Городок вместе с островом и несколько прилежащих сел принадлежали Киево-Печерской Лавре.
Когда Печерские иноки прибыли на остров, чтобы осмотреть свои новые владения, им здесь очень понравилось, и было решено основать в Городке монастырский скит. Во время его основания был построен одноэтажный монашеский корпус, к которому примыкал храм в честь святого ветхозаветного пророка Божия Илии. По преданию, на острове был также храм в честь святого архистратига Божия Михаила.
В нелегкий период истории возник православный скит в Городке. Все более настойчиво распространялось влияние католиков на православные земли. После принятия Брестской унии в Западных районах Украины, православные не желали принимать ее и твердо стояли в своей вере, перенося за это множество скорбей. Православные иноки всегда давали в монастыре приют и помощь тем, кто в этом нуждался. Неоднократно самим инокам приходилось отражать нападения и ограбления, но сила молитвы укрепляла их в несении своего послушания в обители.

13 января 1593 г. в Городке умер Мелетий (Хребтович), епископ Владимирский и Брестский, один из немногих иерархов, которые до смерти оставались верными Православию.
Как небольшой духовный центр скит достаточно быстро процвел. По церковным делам на острове бывал святитель Петр (Могила), митрополит Киевский, здесь он находил также отдых для души.
В 1730 г. скит прекратил существование. Сохранилось предание, что в те годы здесь подвизались 187 иноков, которые мученически окончили свою жизнь – были утоплены в реке Устя, что омывает своими водами остров.
После уничтожения монашеской жизни Городок перешел во владение Луцкого униатского епископа Афанасия Шептицкого, который перестроил Свято-Ильинский храм в Свято-Николаевский. Строительство было закончено в 1740 г. С того времени здесь открылся униатский приход.
Через полвека, когда западная территория Украины отошла к Российской империи, имением распоряжалась императрица Екатерина II. В 1794 г. она подарила Городок эмигранту из Венгрии графу Эстергази. Прибыв в свое имение, граф сделал реконструкцию остатков монастырских построек: перестроил митрополичий корпус в стиле дворцовой архитектуры, разбив вокруг него прекрасный парк, и с того времени остров начал жить светской жизнью.
С 1870 г. владельцем Городка стал барон Штейнгель – любитель археологии. Многочисленные древние археологические находки на территории села привлекли внимание ученых, и Штейнгель вместе с историком Н.Ф. Биляшевским создал здесь в 1896 г. первый на Волыни краеведческий музей. Также на острове были основаны больница и санаторий. При Штейнгеле в ансамбле островных построек прибавилось несколько жилых корпусов. Свято-Николаевская церковь действовала как приход.
До 1939 г. на острове проживали богатые хозяева – семья барона фон Штейнгеля, о которых среди людей сохранилась добрая память. В 1939 г. семья барона эмигрирует в Германию. В 1940г. семья барона была депортирована органами советской власти в Германию, где Феодор фон Штенгель умер 11 февраля 1946г.
gorodok7С установлением в 1939 г. в Западной Украине советской власти Свято-Николаевский храм был закрыт. После окончания Великойgorodok9 Отечественной войны на острове размещался детский костнотуберкулезный санаторий. В 50-70 гг. XХ в. санаторий выстроил здесь несколько новых помещений. Возобновивший со временем свою деятельность Свято-Николаевский храм был снова закрыт в 1960 г. Его использовали как склад для экспонатов Ровенского областного краеведческого музея.
В конце 80-х гг. детский санаторий переводят в другое место, а территорию острова передают Ровенской епархии. Вначале Свято-Николаевский храм стал действовать как приход, позже, в 1991 г., здесь разместились регентские курсы для девочек.
В 1993 г. открывается Свято-Николаевский женский монастырь. На протяжении 2003 г. в обители продолжались работы по завершению строительства храма Рождества Христова, а также жилищного корпуса с храмом Похвалы Божией Матери, проводились также работы по благоустройству хозяйственного двора. В 2003 г. в монастыре завершена закладка храма-пещеры.
Главной святыней Городокского Свято-Николаевского женского монастыря является Козельщанская икона Божией Матери "Милосердная", переданная в дар святой обители в январе 2000 г. наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.
Сия икона Божией Матери была привезена в Россию из Италии придворной дамой императрицы Елисаветы Петровны. В XIX в. святыня находилась в селе Козельщина Полтавской губернии в семье графа Владимира Ивановича Капниста. Икона прославилась своими чудесами в 1881 г. В настоящее время Богоматерь дарует Свою милость всем, кто с молитвой обращается к Ней за помощью.

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://gorodok-monastyr.org.ua/

Email:

gorodok_monastyr@mail.ru

Координаты:

50°41`8.71``с.ш. 26°10`25.55``в.д.

Телефон:

+380362255157