Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

История Санкт-Петербургского подворья Коневского Рождество-Богородичного монастыря неотделима от истории главной святыни обители - чудотворной Коневской иконы Божией матери, которую преподобный Арсений Коневский принес со Святой Горы Афон. В 1617 г.по Столбовскому мирному договору вместе со всем северным и западным Приладожьем Коневец отходит к Швеции, и братия, взяв Коневскую икону, вынуждена была переселиться в Новгородский Деревяницкий монастырь. Только в 1799 году митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил (Петров) благословил возвратить святыню в монастырь. По пути на Коневец икона на два месяца задержалась в Петербурге, пока для неё изготовлялась позолоченная серебряная риза. В это время по молитвам перед образом Пресвятой, который за отсутствием подворья приходилось хранить в частных домах, совершилось множество чудесных исцелений, восемь из которых были документально зафиксированы (Историко-статистическое описание Рождественского Коневского монастыря. СПб, 1869г., 71-73; ЦГИА СПб, ф19, оп1, д.11959).

Эти чудесные исцеления от святой иконы вызвали желание петербуржцев оставить её в столице. Братия заказала список (копию) иконы и стала искать место для подворья, где мог бы находиться этот список.

Усердствующие к этому образу в 1811 году обратились с ходатайством об устройстве в столице подворья Коневского монастыря. Первоначально предполагалось устроить его на зимней Конной площади, но расположенная там часовня (между пл. Александра Невского, Лаврским и Чернорецким переулками) была невелика, на площади непрестанно проводились шумные ярмарки, да и власти чинили различные препоны этому начинанию.

Лишь в 1821 году петербургские купцы Николай Козулин и Иван Кувшинников пожертвовали участки своей земли по Загородному пр. (17, 5 кв.саж.) для устройства часовни, "удобнее, чем на Зимней Конной торговой площади между тележных лавок" (ЦГИА Спб, ф.921, оп.18., д.1099). Н.Козулин затем пожертвовал еще 7 кв.саж., а И.Кувшинников уступил монастырю 84 и 5/6 кв.саж. за 857 руб. 14 и 2/7 коп. Разрешение на землевладение и на устройство часовни последовало от Императора Александра Первого 5 августа 1821г. по личному ходатайству петербургского генерал-губернатора М.А.Милорадовича, земля была дана "в собственность и вечное владение Коневской обители"( ЦГИА, ф.797, оп.2, д.5129, л.50, Историко-статистическое описание........., с. 75-77). Планы участка и последующих строений на нем, документы о дарении и продаже земли сохранились в архивах Санкт-Петербурга (СПб, ф.513, оп.102; Загородный пр., д.7; ЦГИА, ф.797, оп.2, д.5129).

8 сентября 1821 года строителем Коневского монастыря иеромонахом Илларионом (Кирилловым) была заложена каменная часовня на гранитном фундаменте и кельи.

Подворье пользовалось почитанием в народе, многие петербуржцы предпочитали посещать строгие монашеские службы. Бывал здесь и Ф. М. Достоевский.

Список Коневской иконы Пресвятой Богородицы, находящейся на подворье, прославился многими чудесами, среди которых - спасение Гостиного Двора от пожара в 1862 г. Во время этого страшного пожара, когда 28 мая огонь уничтожил тысячи лавок Апраксина двора и сжег вокруг многие строения, купцы Гостиного двора, опасаясь разорения от огня, умолили духовенство совершить крестный ход с образом Коневской иконы Божией Матери вокруг их торговых рядов. Внезапно в самый разгар пожара ветер переменился и огонь стал стихать. Гостиный двор был спасен. В благодарность и в память о чудесном избавлении гостинодворское купечество добровольно собрало пожертвования на новое каменное здание подворья с флигелем.

Усердием настоятеля монастыря архимандрита Израиля (Андреева), иеромонахов Дионисия и Авраамия, поднялась новая "великолепная, похожая более на храм часовня с кельями". Внутри она была расписана, иконостас был "изящной резьбы". Проект составил много работавший для Коневского монастыря (скит, гостиница, хозяйственные постройки) академик архитектуры Иван Слупский (1826-1891гг.). Дело о строительстве часовни хранится в ЦГИА Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб, ф.1883, оп.1, д.250). 15 декабря 1866 г. она была торжественно освящена архимандритом Израилем во имя Коневской иконы Божией Матери.

После Октябрьского переворота, когда Финляндия стала независимой а Коневец оказался на ее территории, подворская церковь становится приходской (с 1919 года).

11 июля 1932 года церковь во имя Коневской иконы Пресвятой Богородицы закрыли и передали под райкоммунотдел. Флигель во дворе был занят жильцами. Здание подворья является памятником архитектуры, однако это не помешало "новым владельцам" обезобразить его до неузнаваемости - был снесен купол, в храмовом здании устроен второй этаж. С 1956 года здесь располагался трест "Фасадремстрой", который, несмотря на формальное возвращение здания монастырю в 1993 году, отказывался покинуть его.

Лишь в конце 1996 года усердными заботами первого управляющего подворьем протоиерея Сергия Белькова храм был передан Коневскому монастырю. 6 января 1997 года здесь был совершен первый молебен. А 19 сентября 1997 года, после 65-ти летнего перерыва, первая Божественная литургия.

27 сентября 1998 года, в праздник Воздвижения, над зданием подворья воздвигнут Крест. На реставрированном фасаде установлена Коневская икона, выполненная из кварцевого песка.

Подворье, как и раньше, осуществляет представительство монастыря в Петербурге, обеспечивает работу его служб, духовно окормляет прихожан подворского храма.

Богослужения совершаются в устроенной на первом этаже церкви во имя Коневской иконы Божией Матери. В храме находятся список с чудотворного Коневского образа, частицы мощей преподобного Арсения Коневского и равноапостольной Марии Магдалины. При подворье действует иконно-книжная лавка с большим выбором книг и икон, здесь можно подать записки о поминовении родных и близких в Коневском монастыре и на подворье.

Также еженедельно проводятся беседы с прихожанами и занятия по знаменному пению. По воскресным дням действует приходская библиотека.

На подворье располагается Паломническая служба Коневского Рождество-Богородичного монастыря, которая занимается организацией паломнических поездок в Коневский монастырь, к православным святыням Приладожья и Финляндии.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции снесенного при советской власти купола церкви подворья. На пожертвования прихожан осуществляется косметический ремонт внутренних помещений.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Господи, спаси и сохрани всех трудящихся, благотворящих и доброделающих во святой обители сей!

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://podvorie-spb.ru/

Координаты:

59°55`37.90``с.ш. 30°20`39.82``в.д.

Телефон:

+78125717194

Реквизиты: