Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В 2011 году Свято-Покровский храм городского жилмассива «Фрунзенский» Второго левобережного церковного округа г. Днепропетровска празднует два юбилея: 20 лет со дня возрождения общины (1991 г.) и 15-летие воссоздания нового храма (1996 г.), построенного вместо разрушенного в 1937 году большевиками.

Нынешний жилмассив «Фрунзенский» в Левобережной части Днепропетровска, где величественно возвышается новопостроенный Свято-Покровский храм, занимает историческую территорию поселка Ломовка. Это поселение являлось частью древнего поселка Каменка, которую историки считают одним из древнейших поселений на Левобережье. Если о происхождении поселения Каменка можно найти хоть кое-какие исторические свидетельства и предположения, которые нам оставили известные историки нашего края запорожский казак Никита Корж в своих «Устных воспоминаниях» (Одесса, 1842) и епископ Феодосий (Макаревский) в «Материалах для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» (1880), то, что касается генезиса Ломовки там сведения очень скудные, а точнее сказать – отсутствуют.
Самые полные сведения, насколько это было вообще возможно, о древних поселениях Старожилой Каменке, Ломовки и находящейся рядом Березановки собрал ведущий эксперт по истории Екатеринослава-Днепропетровска и Приднепровского региона Максим Кавун в своей статье «Заднепровье. "Одноэтажный Днепропетровск"» цикла «Гений места». Вот что можно интересного почерпнуть из этого исследования.
В конце XVIII - начале XX вв. населенный пункт Ломовка входил в Новомосковский уезд Екатеринославской губернии. Более детальные источниковые материалы появляются в начале ХХ века. В первые годы Советской власти Ломовка вошла в Елизавето-Каменский район, с центром этого района в поселке Каменка. Книга «Описание населенных мест Екатеринославской губернии» на 1 января 1925 г. сообщает такие сведения о населении и хозяйстве интересующего нас села. «Село Ломовское» имело: хозяйств - 1128, мужчин - 2215, женщин - 2647, обоего пола - 4862, мельниц тепловых - 1, ветряных - 17, кузниц - 3. Из общественных учреждений были 2 школы соцвоса (социального воспитания), 1 хата-читальня. В 20-е годы XX столетия Ломовка получила еще одно название – поселок им. Фрунзе, и именовался он так вплоть до 90-х годов. Что же касается названия «Ломовка», то существует историческая гипотеза о том, что восточная часть слободы получило подобное наименование от залома местности, в которую упирается дорога (ул. Щитовая), разделяющая Каменку и Ломовку.
Следует также указать и на три ежегодные ярмарки, которые собирались на церковные праздники в районном центре: Благовещенская (25 марта), Александро-Невская (29 августа) и Введенская (21 ноября). Даты указаны по старому стилю.
С середины ХХ века населенные пункты втягиваются в орбиту Днепропетровска, сохраняя, однако, традиционную застройку и стиль жизни. С конца 1970-х годов начинается интенсивное «вторжение» города в патриархальную жизнь заднепровских поселков, выразившееся в постройке Кайдакского моста, прокладке Донецкого шоссе и строительстве новых жилмассивов.
В середине 1980-х годов, когда областной центр интенсивно застраивался жилмассивами, внимание архитекторов стал привлекать и участок левобережного Заднепровья. В 1985 г. строителям была выдана проектная документация на сооружение нового жилмассива – «Фрунзенского». Название он получил в память о видном советском военачальнике – Михаиле Фрунзе. Предполагалось, что это будет один из крупнейших районов города – на территории более 300 гектаров, с населением около 300 тысяч человек. Отметим, район «Фрунзенский» стал последней масштабной стройкой советской эпохи такого масштаба в Днепропетровске. «Фрунзенский» массив в Днепропетровске проектировался как «днепропетровская Венеция», подобно киевской Русановке – «нашумевшему» в свое время жилому району на левом берегу Днепра, окруженному каналами и фонтанами.
Главной достопримечательностью «Фрунзенского» жилмассива является Свято-Покровский храм, расположенный по адресу: ул. Клубная, 34. Он величественно возвышается в центре бывшего поселка Ломовка, к западу от Донецкого шоссе.
Согласно историческим свидетельствам первый православный храм в честь праздника Покрова Божией Матери построили в Ломовке в 1905 году (по свидетельству М. Кавуна – еще в XIX веке). По воспоминаниям старожилов, в эпоху борьбы с религией, в 1930-х гг. (некоторые называли более точный год – 1937) он был разрушен активистами местной партийной ячейки. Однако жителям села удалось сохранить часть икон и другой церковной утвари. На месте разрушенного храма была построена общеобразовательная школа.
После освобождения Днепропетровска от немецких оккупантов верующие рядом со школой в 1944 году открыли молитвенный дом, заменявший разрушенный храм. Приход действовал до хрущевских гонений 1961 года.
В начале 1990-х годов прихожане решили построить новую церковь на собственные пожертвования. В 1991 году управляющий Днепропетровской епархией епископ Днепропетровский и Запорожский Глеб благословил возрождение прихода. 12 июля 1991 года после 30-летнего перерыва во временном храме состоялась первая Божественная литургия.
В 1995 году указом Правящего Архиерея архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея на место настоятеля возрождаемого Свято-Покровского прихода в Левобережной части Днепропетровска был назначен иерей Сергий Дитуна. Это событие стало началом новой истории Покровского храма.
Молодой и ревностный настоятель начал строительство нового храма на месте разрушенного большевиками. Архиепископ Ириней освятил место под строительство и заложил в основание капсулу с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Уже через год, в 1996, благодаря усердным трудам протоиерея Сергия Дитуны и его отца, протоиерея Владимира Дитуны, прихожане общины смогли зайти в новый однокупольный Покровский храм.
Особо следует отметить архитектуру храмового комплекса. Все его составляющие — Покровская церковь, дом настоятеля и ограда — выполнены в едином стиле и составляют единый ансамбль. Здания находятся на единой возвышенной платформе, выполнены из красного кирпича. Храм построен в форме креста в византийском стиле со шлемовидным куполом и с пристроенной колокольней. Высота храма 32 метра и площадь – 450 кв. метров. Ограда украшена декоративными вставками из белого кирпича. Благодаря своему расположению, Свято-Покровский храм доминирует над окружающей застройкой, хорошо просматривается с Донецкого шоссе и других уголков района.

Престольные праздники

14 октября / 01 октября
Покров Пресвятой Богородицы

Контактная информация

Координаты:

48°31`0.13``с.ш. 34°59`26.71``в.д.

Телефон:

+380993006703

Реквизиты: