Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Мелитопольский мужской монастырь Святого Саввы Освященного образован решением Священного Синода УПЦ 24 декабря 1994 года. Несмотря на сравнительно молодой возраст, он является первым монастырем, основанным на территории Запорожской и Мелитопольской епархии, хотя и самой Запорожско-Мелитопольской епархии на момент образования монастыря было всего 2 года (в 1992 г. она была выделена из Днепропетровско-Запорожской епархии). А первым архипастырем ее был назначен епископ Василий (Злотолинский), который до этого возглавлял Крымскую епархию.

Настоятелем-строителем нового монастыря был назначен иеромонах Тихон (Масленников), которому поручалось организовать обитель по месту своей службы – в с. Терпение Мелитопольского района. В первые месяцы деятельности монастыря братия его составляла всего 3-4 человека.

В марте 1995 г. иеромонах Тихон, оставаясь настоятелем обители, одновременно был назначен настоятелем храма Усекновения Главы Иоанна Крестителя в г. Мелитополе; таким образом, этот храм фактически стал подворьем монастыря, а постоянное пребывание там настоятеля переместило из села Терпение туда и сам монастырь. В мае 1995 г. началось строительство первого одноэтажного корпуса. В строительстве немногочисленной братии помогали прихожане храма. Стройка продолжалась всё лето и осень 1995 г. Кроме находящейся в с. Терпение братии, в Мелитополе появились новые насельники. В октябре их было уже 12 человек. За неимением жилой площади, братия ночевала в храме. 8 ноября 1995 г. был заселен новопостроенный корпус, где было всего три четырёхместных братских келии. Сейчас в этом здании находится монастырская пекарня.(СМ.ФОТО)
К первому престольному празднику монастыря – 18 декабря, в день памяти прп. Саввы Освященного, настоятелем монастыря был совершен первый постриг. На Рождество Христово 1996 г. в монастыре уже служили три иеромонаха и четыре диакона. 22 марта 1996 г., в Великий пост, в монастыре настоятелем был совершён второй монашеский постриг.

В апреле 1996 г. было начато строительство нового двухэтажного корпуса. В этом здании размещены братские келии, просфорня и гараж. К этому времени в монастыре было уже около 20 человек братии. С июля 1996 г. братия монастыря начинает чтение неусыпаемой Псалтыри.(СМ.ФОТО)

31 октября 1996г. наместником монастыря был назначен иеромонах Борис (Масленников)(фото).Последующие два года, в связи с острой нехваткой в епархии священников, иеромонахи монастыря обслуживали более 15-ти приходов. В этот период число братии увеличилось до 35 человек и многие из них были представлены к рукоположению в священный сан.

4 апреля 1997 г. Преосвященным Епископом Василием, священноархимандритом монастыря, был совершен монашеский постриг восьми человек. Этим постриженикам были даны имена восьми новопрославленных Оптинских старцев.

В 1997 году в с. Астраханка, Мелитопольского района образуется ещё одно подворье монастыря, скитоначальникомкоторого назначается иеромонах Иосиф (Масленников).

В течение 1998 г. число братии увеличилось до 45 человек, стала формироваться сестринская монашеская община.
В 2002 году было принято решение расширить монастырский храм, который уже не мог вместить всех молящихся. В начале года братия начала возведение нового трехпрестольного храма вокруг старого, в котором за время строительства служба не прекращалась ни на один день.(СМ.ФОТО)

И, наконец, в 2005 году богоугодное дело было завершено и 2 октября правящий архиерей Владыка Василий освятил новый храм и отслужил божественную Литургию в сослужении монастырского священства. Центральный придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение», северный – в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, а южный – в честь небесного покровителя монастыря, святого Саввы Освященного.
В 2007 году был построен и освящен крестильный храм в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, с купелью для полного погружения крещаемых. В это же время, всего за один год, своими силами было построено здание реабилитационного Центра для людей с алкогольной, игровой и наркотической зависимостью.(СМ.ФОТО)
В 2008 году для удовлетворения нужд паломников был открыт при монастыре магазин «Монастырский паломник», также создана пекарня снабжающая хлебо-булочными изделиями монастырь и поломников. Построена и оборудована подстанция.(СМ.ФОТО)

В 2009 году было построено еще одно здание, в котором размещена гостиница и трапезная для паломников, а также аудитории воскресной школы.(СМ.ФОТО)

С апреля 2009 года по декабрь 2010 года правящим архиереем Запорожской и Мелитопольской епархии был Преосвященнейший епископ Иосиф. В декабре 2010 года настоятелем монастыря был назначен Высокопреосвященнейший Лука, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский.

В 2010 г. Закончено строительство нового административного здания, в котором размещены: конференц-зал, редакция журнала "Колокол", иконописная мастерская, спортзал для детей военно-патриотического православного куба «Ангел». Началась реконструкция хозяйственного корпуса и братских келий. Открылась новая прачечная.

В 2011-2012 годах построен новый братский корпус и пчеловодческий комплекс, разведено 45 семей пчел. Создан маленький хоздвор, сад и огород. В декабре 2012 года новым наместником монастыря был избран иеромонах Иоанн(Прокопенко). В указанный момент жизни монастыря число братии составляло 40 человек сестер 25.

В 2013 году из числа существующей при монастыре женской монашеской общины пятеро монашествующих сестер были переведены в новообразованный Иоанно-Богословский женский монастырь - с.Терноватое Запорожской епархии. В этом же году в монастыре проложена дорога с твердым покрытием, достроена монастырская ограда, благоустроена территория монастыря.

Престольные праздники

16 апреля / 03 апреля
Воскресение Христова (Пасха)

Контактная информация

Email:

monastyr@i.ua

Координаты:

46°47`3.58``с.ш. 35°19`39.94``в.д.

Телефон:

+30619267377

Реквизиты: