Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В живописном месте в устье реки Свияги, впадающей в Волгу, в сорока километрах на северо-запад от Казани расположено село Каинки. Это село имеет давнюю и богатую историю, она связана с именами астронома И.М.Симонова, востоковеда В.П.Васильева, математика А.В.Васильева, российского политического и общественногодеятеля, министра, затем министра-председателя Временного правительства(1917) А.Ф.Керенского.
Неразделим с историей села Каинки и Храм воздвиженья Честнаго Животворящего Креста Господня, расположенный на его территории.
Однопрестольный каменный храм построен в 1890-1903 гг. вместо существовавшего с 1861 г. деревянного храма. С 1890 г. по приговору сельского схода на постройку нового храма ежегодно собиралось по одному рублю с души. Крупные денежные пожертвования сделали свияжский купец Федор Тихонович Каменев и елабужский купец Иван Иванович Стахеев. Крестьянин Фаддей Емельянов безвозмездно изготовил 30 тысяч кирпичей для храма. Каинковский приход был невелик и состоял из одного села. Консистория пошла на создание нового прихода лишь потому, что помещица, владевшая Каинками в 1861 г., Мария Константиновна Шишелова обеспечила содержание причта ценными бумагами. В конце XIX в. местным помещиком был известный ученый-китаевед, профессор Казанского университета Василий Павлович Васильев. В 1852 году он женился на 20-летней дочери ректора Казанского университета И.Симонова – Софье Ивановне. В качестве приданого Софья получила от отца небольшое имение в селе Каинки Свияжского уезда Казанской губернии. С 1852 — 1855 год Васильевы жили в этом селе. И вложили немало средств на постройку храма.
В 1904 г. в храме венчались Александр Федорович Керенский и внучка В.П. Васильева Ольга Барановская.
Но самое главное, что этот храм хранится в памяти людей проживающих на территории села Каинки, да и всего района. Это память, передаваемая из поколения в поколение.
Сегодня Храм воздвиженья Честнаго Животворящего Креста Господня (Крестовоздвиженская церковь) в селе Каинки нуждается в восстановлении. Он может быть восстановлен. Более того восстановление его уже началось. Еще в конце прошлого года были получены все необходимые разрешения, оформлены документы, произведена подготовительная работа. Но основная - по реставрации и восстановлению – впереди.

Историческое фото Крестовоздвиженской церкви (1950-1960г.)
Отрадно сообщить, что судьбой храма заинтересовались правнуки А.Ф.Керенского, ведутся переговоры с другими предками выходцев из села Каинки. Список, надеемся, будет пополняться, и он уже пополняется. Неравнодушными остались и нынешние жители села и те дачники, кто имеет участки неподалеку от села. Это показал стихийно организованный субботник.
В ближайшее время ожидается освещение храма и служба в нем. И, конечно, работы по восстановлению храма.
Во все времена считалось престижным иметь в селе уезде или районе храм. Это сохранилось и даже усилилось и в наши дни. Развитие духовности на сегодняшний день – немаловажная составляющая развития современного общества. Именно высокая степень духовности всегда помогала нашим народам выживать в самых трудных ситуациях. В этом смысле храмы играют не последнюю роль. Сегодня они нужны не только верующим, поскольку несут в себе и некую историческую правду.
А значит храм Храм Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня (Крестовоздвиженская церковь) будет восстановлен!

Престольные праздники

27 сентября / 14 сентября
Воздвижение Креста Господня

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://www.crosstemple.ru/

Email:

krest-hram@mail.ru

Координаты:

55°38`41.65``с.ш. 48°31`55.91``в.д.

Телефон:

+79600356001

Реквизиты: