Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

В храм вернулась икона Тихвинской Божией матери!

«Воскресни, Господи, Ты и Кивот святыни Твоея» В прошлом году за несколько дней до Праздника Тихвинской иконы Божией Матери в волховском музее им. Графтио была найдена единственнная сохранившаяся фотография иконостаса и внутреннего убранства нашего хотовского храма. Тогда, изучая по фотографии святыни храма, я обратил внимание на местночтимый образ Тихвинской иконы Божией Матери в серебряной ризе, помещавшийся в большом напольном киоте у столпа с правой стороны от иконостаса. Этот хотовский образ Тихвинской иконы был настолько почитаем местными жителями, что стал главным сельским Праздником. До начала возобновления литургической жизни в Хотово, многие были уверены, что храм был освящен именно в честь этого Праздника. За 5 лет моего служения в храм вернулось несколько икон, но судьба и местонахождение Тихвинского образа оставались не известны. Казалось главная Святыня храма исчезла безвозвратно в годы безбожного лихолетия. Но ровно через два месяца Промыслом Божим я познакомился с рабом Божиим Виктором, который поведал мне, что Тихвинская икона из хотовского храма хранится в его семье! Чудо и милость Божия! Оказалось в год закрытия храма батюшка, чтобы хоть что-то спасти из святынь, вынес иконы из храма, погрузил на сани и отвез в ближайшую деревню Теребочево, где раздал иконы местным жителям на хранение до лучших времен, когда безбожная власть смениться и храм снова будет открыт для молитвы. Тихвинскую икона взяли на хранение родственники Таисии Михайловны, супруги Виктора. Как верующие люди хранители иконы понимали, что ее место в храме (образ большой, точная копия с Чудотворной Тихвинской иконы), но еще оставлись сомнения, что именно эта икона местночтимый хотовский образ. И вот вчера Таисия Михайловна обмолвилась в беседе, что на иконе присутствуют два клейма вмч. Димитрия и вмч. Варвары! Сомнения рассеялись, ведь Варвара была единственной дочерью о. Алексия Колоколова, которую он воспитал будучи вдовцом, а его приемником после перевода в Петербург, стал прот. Димитрий Хованский. Именно эти клема святых просматриваются на на старой архивной фотографии. Душа возликовала! Главная святыня храма сохранилась! А сегодня в день памяти св. блг.княгини Анны Кашинской по милости Божией Тихвинская икона Божией Матери вернулась в наш храм! После торжественной встречи Святыни все благоговейно прикладывались к ней и молитвенно прославляли Царицу Небесную. Люди со слезами на глазах радовались, что местночтимая икона вернулась на свое исконное место.
Спаси Господи, помилуй и благослови хранителей иконы рабов Божиих Таисию, Виктора и чад их Вячеслава и Варвару! Возлюбленные о Господе братия и сестры!

В день Праздника Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля приглашаем всех на торжественное богослужение. Для жителей г. Кириши и п. Вындин Остров будет организован автобус. Молитвенно возблагодарим Господа и Его Пречистую Матерь за оказанную милость нашему храму.

Также приглашаем всех кому не безразличен наш храм поучавствовать в деле его возрождения. В летний период после предварительной договорености можно приехать в любой день и поучавствовать в строительных работах - сейчас разгар сезона и, как всегда, не хватает рабочих рук. Кто не имеет возможности потрудиться физически, может оказать финансовую помощь для приобретения строительных материалов и оплаты комунальных услуг.

Помните, в это тяжелое время сельский храм может существовать исключительно на ваши пожертвования. Телефон для связи 8-953-341-86-96 Этот телефон привязан к банковской карте.

С любовью о Господе, настоятель храма иерей Олег Меркулов

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество