Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Строительство в Нефтекумске храма - это шаг к возрождению древних культурных традиций, имеющих глубокие религиозные корни. В 1996 году в Нефтекумске начато возведение церкви преподобного Сергия Радонежского. Все важнейшие вехи человеческой жизни отмечались на Руси под высокими сводами храма – от момента рождения до ухода в мир иной. Церковь несла россиянам любовь, добро, совет по выбору жизненного пути. Вот почему на протяжении веков золотые купола больших и малых церквей всегда были центром притяжения в любом русском городе, селе, станице.
Дорога к храму бывает разной: простой и легкой, или трудной и тернистой. Заново прокладывать её несказанно тяжело – ведь сооружение даже небольшого здания требует значительных средств, не говоря уже о таком высоком и величественном здании как церковь. Понимая это, жители Нефтекумска на протяжении многих лет вносили свой посильный вклад в строительство церкви преподобного Сергия Радонежского. Постоянную помощь в возведении церкви оказывали и местные органы власти. С миру по нитке – и получилось уникальное сооружение – православный храм на границе православного и мусульманского мира.
Церковь преподобного Сергия Радонежского стала не только замечательным архитектурным сооружением, но и центром духовности, местом, где души людей становятся добрее и чище, где черпаются силы для творения добрых дел. Город Нефтекумск основан в 1951 году, и в период Богоборчества церкви в городе не было. В 1989 году основана церковная община, и началось служение в чистом доме православной прихожанки.

В 1991 году выделили место в центре города под строительство церкви. С весны по декабрь 1991 года выстроена церковь-крестилка 6*17м, в которой совершались Богослужения. Летом 1992 года заложили камень фундамента церкви прп. Сергия Радонежского и стали постепенно возводить стены.

Строительство закончено в 2003 году, и на Пасху 2003 года первый раз была отслужена Литургия в новом храме.

Контактная информация

Координаты:

44°45`8.56``с.ш. 44°58`57.49``в.д.

Телефон:

+78655846090