Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

Церковь в селе Подвис, помимо своего прямого предназначения, играла важную роль в развитии села. С ней связано первое общественное строительство после Освобождения от турецкого рабства (длилось пять веков, с 1396 по 1878 гг.) – строительство церковного храма. Это строительство и было началом благоустройства села. По-видимому, со строительством церкви, болгарское население села хотело удовлетворить свое желание иметь свой храм, что в условиях турецкого ига было почти невозможно.
Другая причина общественного строительства в селе, начинающего с постройки церкви, наверное, было сильное желание болгарских сельчан укрепить подвисовскую церковную околию, созданную еще во время турецкого ига (в 1867 г.) и собрать солидную материальную базу.
В основе инициативы строительства церкви было также национальное чувство болгар, их большое желание ознаменовать, таким образом, отвоеванную с помощью братского русского народа свободу после пятивекового турецкого рабства.
Строительство церкви проходило в два этапа. Во время первого этапа было возведено церковное здание. После перерыва, вероятно в связи с отсутствием средств, была построена в виде отдельного здания и колокольня.
Когда точно было начато строительство церкви – не известно. Но ее освящение состоялось 14 октября 1882 г. – спустя три года после победоносного окончания Русско-турецкой освободительной войны – Сливенским митрополитом Серафимом. В соответствии с догматами христианской религии, кроме закладки святых мощей в алтарь церкви при ее освящении, оставлены в этом же хранилище и два ценных документа. Первый из них, написанный на церковнославянском языке гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого духа, основана эта церковь в честь и память святого великомученика Тодора (Феодора) Стратилата, при правлении благочестивого, самодержавного, великого государя Александра III: при управлении благоверного князя Александра Богориди из Восточной Румелии: при освящении преосвященного митрополита Сливенского Серафима, который освятил и заложил мощи святой мученицы Марины…..год 1882, месяц октябрь, число 14».
Митрополит Серафим в документе об освящении церкви на первое место поставил имя русского императора Александра III, правление которого болгарский народ всегда связывал с освобождением от турецкого рабства. Это показывает, насколько глубоко было чувство признательности болгарского народа к великому русскому народу-освободителю.
Второй документ положен в специальное хранилище в алтаре церкви, и содержит только лишь имена. Безусловно, это имена дарителей церкви. Не исключено также, что среди них есть и имена тех, кто строил Храм.
Общественники села в годы возведения церкви задумали и осуществили не примитивное, а внушительное по размерам и по архитектурным достоинствам строительство. Размеры здания: длина 17 метров, широта – 9 метров, высота – около 7 метров и толщина стен – 0, 7 метра. 9 окон, 7 из которых – со сводами размерами 1, 5 м на 0, 8 м и два прямоугольных, с размерами 1 м на 0, 8 м. Стены построены из прямоугольных тесаных камней.
Свой завершенный вид церковь приобрела с постройкой колокольни. Она расположена в 10 метрах на запад от церковного здания, точно по его центральной линии. Когда было начато строительство колокольни – не известно. Но известен год завершения строительства – 1899 г. Также известно лишь имя мастера – Серафим. У него были золотые руки. Построенная им, а по всей вероятности еще и спроектированная, колокольня в с. Подвис – одна из самых красивых в районе. Неслучайно она объявлена памятником культуры.
Перевод отрывков из книги Желязко Кьосева «Подвис», ИД «Иван Вазов», София, 1992

На данный момент службы проводятся в Храме лишь по Великим праздникам, несколько раз в год, архиерейским наместником Карнобатской духовной околиии (с центром в городе Карнобат) Иваном Ангеловым. Своего священника в селе нет.

Престольные праздники

21 февраля / 08 февраля
вмч. Феодор Стратилат

Контактная информация

Адрес официального сайта храма:

http://mitropolia.sliven.net/

Координаты:

42°50`20.33``с.ш. 26°50`39.24``в.д.

Телефон:

+35955922968