Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Подробная информация

О храме

В одном из старых рабочих районов - ХТЗ, где ранее никогда не существовало церкви, в 1997 году в Харькове была зарегистрирована небольшая православная община, которая выбрала своим небесным покровителем священномученика Александра, Архиепископа Харьковского. Местом для богослужений стал бывший детский сад, который пусть был с виду и неприметным, но который с самого начала стал первым островком надежды, постепенно возвращая людям утраченные духовные ценности и оживляя их веру. Поддерживая святые труды этого молодого прихода, Харьковские городские власти определили девять участков в разных местах района ХТЗ для постройки нового просторного и красивого храма в честь этого святого священномученика, правда, в основном на окраинах и тесных старых улочках. И лишь один из участков, располагавшийся на просторном месте рядом с Дворцом пионеров на пересечении проспекта Косиора и проспекта Фрунзе, смог стать тем святым местом, где храм засверкал бы как жемчужина района и его жителей. Но, однако, немало состоялось совещаний и заседаний, прежде чем этот участок был отдан общине для постройки храма.
Молитвами св. свящмч. Александра Бог смягчил сердца властей и 24 мая 1999 года было торжественно освящено место для строительства. Когда на этом месте был воздвигнут крест, некоторые, еще живя старым закалом атеистической школы, стали протестовать, и даже некоторые выкрикивали, будто храм оскверняет это место. Говорили, что соседство «очага религии» отрицательно повлияет и на воспитание молодежи, и проч. Многие долго не могли поверить, что в рабочем районе, где о религиозной жизни, казалось, никто не думал, будет воздвигнут православный храм. Но потребность была очевидна, так как уже к концу года стены садика перестали вмещать всех желающих услышать Слово Божие. И вот, после усиленной подготовки, 5 мая 2000 года в собрании множества верующих был совершен торжественный молебен на благословение всех тружеников и жертвователей, и началось строительство храма.
Времена были нелегкие, и зачастую просто нечем было заплатить за строительные материалы. Но Бог по молитвам свщмч. Александра не оставлял Своею помощию и посылал людей, трудами и поддержкой которых уже через полтора года - 21 ноября 2001 г. Преосвященнейшим Онуфрием, епископом Изюмским, викарием Харьковской епархии был освящен нижний храм во имя святого Архистратига Михаила.
Каждый день Господь приводил во спасительную ограду все больше и больше верующих, которые сердцем потянулись к Нему. Молебны, панихиды, освящения, погребения, а также душеспасительные беседы с прихожанами – все это стало ежедневным украшением храма. Нередко священники отправлялись и по дальним адресам напутствовать больных и умирающих или крестить стареньких, не так давно советских, заводчан, так как добрая слава храма не заставила себя долго ждать. Особенно это чувствовалось в воскресные дни, когда теперь уже и нижний храм не мог вместить всех молящихся и жаждущих благодати. Часто после службы прихожане задерживали священников до позднего вечера, желая получить от них ответов на множество жизненно важных вопросов веры и спасения.
Эта открытость и трудолюбие послужили тому, что 14 ноября 2004 г. был освящен и верхний храм во имя священномученика Александра, Архиепископа Харьковского. Еще предстояло и предстоит провести множество отделочных и художественных работ, чтобы не только снаружи, но и внутри храм был подлинным украшением Слобожанщины, и это время, думаю, не заставит себя долго ждать, так как чувствуется сила молитвы Божьего угодника.
Храм преобразил район и духовно, и внешне. Своими куполами он как маяк указывает путь к Богу.
А потому слава Богу, что Господь не оставляет чад Своих, посылая им таких великих молитвенников и угодников, молитвами которых и безнадежные обретают надежду, и бесплодные пустыни душ человеческих становятся цветущими садами и достойными украшениями Царства Божиего.

Священнослужители:
Протоиерей Михаил Григорьевич Кит (настоятель)
Иерей Владимир Васильевич Ольхов
Протоиерей Сергей Михайлович Кит
Иерей Михаил Иванович Люшуков

Престольные праздники

19 сентября / 06 сентября
архистр. Михаил
21 ноября / 08 ноября
архистр. Михаил

Контактная информация

Координаты:

49°56`22.69``с.ш. 36°22`37.87``в.д.

Телефон:

+380572939094

Реквизиты: