Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

МИТРОПОЛИТ ДУБНИНСКИЙ ИОАНН ПОСЕТИЛ СРЕТЕНСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МОНАСТЫРЬ

5 ноября Сретенский монастырь посетил митрополит Дубнинский Иоанн в сопровождении членов делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. Гостей принял наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий вместе с благочинным Сретенского монастыря иеромонахом Афанасием (Дерюгиным) и проректором по воспитательной работе Сретенской духовной семинарии иеромонахом Марком (Святогоровым).

Гостей из Европы сопровождал Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний. Во время своего пребывания в Москве члены делегации уже посетили Троице-Сергиеву Лавру, Донской монастырь и Московский епархиальный дом.

Архиереи посетили собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Оттуда гости направились в собор Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Помолились и приложились к мощам священномученика Илариона, архиепископа Верейского — сподвижника Святейшего Патриарха Тихона и митрополита Евлогия (Георгиевского), основателя Архиепископии. Осмотрели алтарь, храмовые фрески, спустились в нижний храм святого Иоанна Предтечи и 12 апостолов и посмотрели купель. Архиепископ Амвросий рассказал гостям о том, как проходят богослужения в соборе.

Гости посетили Сретенскую духовную семинарию, где посмотрели библиотеку, актовый зал и лекционные аудитории. После осмотра семинарии митрополит Иоанн дал интервью для пресс-службы Сретенского монастыря.

Архиереи продолжили общаться в доме наместника за чаепитием. Митрополит Иоанн рассказал, как он два года жил в монастыре у архимандрита Софрония (Сахарова), как повлияло на его жизнь общение с этим подвижником. Рассказал о своей учебе в Свято-Сергиевском православном богословском институте. Наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий преподнес в дар митрополиту Дубнинскому Иоанну святую панагию. В свою очередь, митрополит Иоанн преподнес ответный памятный подарок и пригласил братию монастыря и студентов семинарии посетить собор святого Александра Невского в Париже.

Визит митрополит Дубнинского Иоанна и гостей из Архиепископии в Сретенский монастырь прошел в рамках торжеств в честь восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью. 3 ноября за Литургией в Храме Христа Спасителя.

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество