Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

КИСЛОРОД ДЛЯ ДУШИ

Архимандрит Ефрем (Панаусис)

Если мы знакомы с каким-нибудь известным политиком, мы говорим: «А я знаком с таким-то!» Если хотим найти нашему сыну работу в каком-нибудь стабильном банке, то говорим, что у нас есть «наш человек» там. Гордимся этим и считаем, что эти знакомства ставят нас в привилегированное положение по сравнению с другими.

А ведь вместо того, чтобы хвалиться теми, кого мы знаем, нам надо верить и радоваться тому, что находимся под защитой не какой-нибудь там «важной личности», а святых, наших защитников. Именно они становятся заступниками за все прошения нашего сердца к Богу.

Молитва – это наша постоянно «открытая линия» с Богом. Давайте посмотрим, как бывает, когда мы просим помощи у какого-нибудь важного лица: встречаемся, чтобы поговорить с ним – раз, но если будем продолжать и в дальнейшем со своими просьбами, это надоест ему и оно скажет нам: «Чего тебе опять надо?! У меня нет времени на тебя!» Даже если не скажет этого прямо, то покажет его так или иначе – и раз, и два… Будем искать этого важного человека по телефону и он просто не ответит нам.

Бог, однако, любит, когда мы Его «утомляем» молитвами. В Писании сказано – все время стучитесь, не уставайте стучаться, стойте на пороге Божьей любви и ищите Его милости. Не давайте себе покоя, не останавливайтесь! Это процесс, который не имеет конца.

Что такое молитва? Память о Боге, и если мы живем по-евангельски, то вся наша жизнь будет молитвой. Мы много говорим о том, что у нас нет времени молиться, но когда, к примеру, мы дома и заняты каким-нибудь делом, а наш ум пребывает в Боге, в Его великой милости, и когда мы пытаемся исправить свои дурные помыслы, это тоже молитва. Когда делаем что-нибудь из любви, это тоже молитва.

Молитва есть всегда, когда мы помним Бога, когда душа восходит к своему Творцу, когда творение разговаривает непосредственно с Богом. Мы, земные люди, имеем в своем распоряжении эту великую привилегию, это великое оружие и… не пользуемся им, к сожалению. Представьте только: иметь право разговаривать с Богом!

Молитва – это дыхание души, дыхание живой христианской веры. Когда в материальном теле останавливается дыхание, тело умирает. Точно так же если у верующего христианина иссякает молитва, это знак, что вера человека мертва. Молитва – проявление веры в Бога и поэтому она жизненно необходима. Человек слаб и нуждается в помощи, которую дает ему только Бог: в любой трудный момент, в скорби и боли мы прибегаем к Богу и просим Его поддержать нас.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/monitoring-smi/kislorod-dlya-dushi/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество