Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

БОДРСТВУЙТЕ!

Гимнограф Харалампос Бусьяс

Что такое бодрствование? Бодрствование – это непрестанная молитва, чтение псалтыри, слезы покаяния, чтение Священного Писания, возвышение нашего разума к Небесам и понижение взгляда к земле, творение милостыни и преданность нашей Православной традиции.

Бодрствование – это также жизненная самоорганизация, точность и требовательность к своему жизненному укладу, правильное распоряжение своим ежедневным временем. Бодрствование – это воздержание от осуждения ближнего своего, от сплетен, от праздности слов, которые являются пустой тратой времени.

Бодрствование – это использование всего своего времени для общения с другими на темы духовного и нравственного характера, а также общее чтение священных текстов. Бодрствование – это расположение к молитве. Молитва нам всегда необходима, мы в ней нуждаемся, она для нас как воздух, потому что благодаря молитве мы имеем общение с Богом, и благодаря ей мы находимся под Его покровом. Молитва хранит нас от себялюбия и эгоистического самоубеждения, а также от лжи, тщеславия и гордости.

Сегодня поборник добра также ведет лично против нас борьбу, как и Православная Церковь борется против ересей, секуляризации, погони за деньгами, алчности к материальному, против нерачительного туризма, который ставит выше всяких достопримечательностей сладострасные наслаждения, многоядение, чрезмерное употребление алкоголя и пьянство и всякую телесную похоть, которая своим видом вызывает отвращение у Апостола Павла, по словам тех, кто говорит: «станем есть и пить, ибо завтра умрем».

Он борется против нас, привлекая нас роскошной жизнью, легким обогащением, комфортностью, рекламируемым гуманизмом и интересом к далеким странам, но в тоже время он делает так, чтобы мы не замечали своего ближнего, оставляя его страдать, и чтобы мы оставались бесчувственны на просьбы тех, которые на нас смотрят и взывают к нам вместе с расслабленным у купели Вифезда «ибо не имам человека».

Итак, бодрствуйте, не бездействуйте более! Укрепляйтесь! Дабы вас не обольстили волны безверия и безразличия. «Будьте мужественны и тверды», сопротивляйтесь! Зло, которое скрыто под маской добра – дерзкое и трусливое. Потому будьте сильны и тверды, чтобы вас не одолевали скорби неудач и разочарований!

Пусть вас не прельщает слава технократии и научных достижений. Не поддавайтесь всем прелестям нашего сверхпотребительского общества. Пусть вас не удручает огромное количество вымышленных средствами массовой информации новостей, которые доносятся к нам из зловредной среды. Пусть вас не устрашают все страхи этого мира. Наше спасение рядом с нами! С нами Воскресший Иисус Христос, и с Ним мы по настоящему уверены, что в конце вместе с Ним мы выйдем победителями.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/monitoring-smi/bodrstvuyte/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем