Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ЦАРСТВО БОЖИЕ – ЭТО ЦАРСТВО ЛЮБВИ, А НЕ СОБСТВЕННИЧЕСТВА

Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков)

В сегодняшнем евангельском рассказе не говорится о том, что богатство само по себе делает невозможной вечную жизнь. Юноша богат и соблюдает заповеди, он благочестив и знает Бога. Евангельский юноша наследует вечную жизнь. Но не потому, что соблюдение правил автоматически сделает его бессмертным. Но потому, что это может сделать и сделает Бог: «Человекам это невозможно, но не Богу. Ибо Богу все возможно».

Но богатство конечно будет большой и сложной помехой для вхождения в Царство Божие здесь и сейчас, то Царство, которое находится внутри нас. И опять таки, Господь не говорит о полной невозможности, но говорит о том, что это будет неудобно.

Почему так? Скорее всего, потому что в Царствии Божием свои законы, которые отличаются от законов нашей привычной социальной среды с ее субординацией, принципами и правилами. «Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Мк. 10: 15). «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9: 35) и еще множество подобных вещей, которые очень сложно сочетать с земным богатством, с славой земной, со статусом в обществе.

Совет Господа «все, что имеешь, продай» – это не совет для всех и всегда. Это рекомендация конкретному человеку, юному праведнику, ищущему совершенства, обратившемуся ко Христу. Совет человеку, который от юности своей не нарушил ни одной заповеди, но сердце его хочет еще большего. Но сердце его связано чем-то иным, помимо любви к Богу.

«Богатым» в таком евангельском смысле можно быть не только деньгами, недвижимостью или стадами коз. Богатство – это все то, о чем каждый из нас может сказать «это мое». Это все то, что может связать человеческое сердце, не позволит обрести свободу, чтобы быть способным пойти за Христом и обрести Царство уже сегодня.

Это может быть и привязанность к кому-то из людей. Это может быть и привязанность к своему образу жизни, даже самому благочестивому, к комфорту в своей среде. Это может быть и привязанность к собственным, казалось бы, явным благословениям от Бога: духовным дарам, способности чувствовать других, талантам к каким-либо наукам или искусствам, талантам к добродетельной жизни, способности красиво проповедовать или замечательно вести хозяйство.

Можно вовсе не иметь имущества, но быть привязанным к собственному статусу, к общественному мнению, к репутации, к особому отношению других, к возможности одеваться в отличную от других одежду, понимать сложные тексты или музыку, к собственным принципам и идеалам, в конце концов, к собственной красоте.

Неспособность отказаться от чего-либо, связывающего сердце, осложняет вхождение в Царствие Небесное. Потому что Божие Царство – царство любви, а не собственничества. В Царстве Божием нет ничего «моего», но есть Бог и любовь.

Но, по благости Божией, при условии стремления жить праведной жизнью, соблюдать заповеди, верить в Бога и творить добрые дела, даже наши нынешние привязанности не препятствуют жизни вечной. Потому что невозможное для людей возможно для Бога. Ибо Господь не хочет нашей гибели. Он хочет, чтобы мы спаслись. И Сам Он сделал все ради этого. Он ждет нас и выбор только за нами.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/tsarstvo-bozhie-eto-tsarstvo-lyubvi-a-ne-sobstvennichestva/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем