Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

РУССКИЙ СЕВЕР, ЛЮБЛЮ ТВОИ ЛИКИ, БЕГ ДВИНЫ, ДРЕВНИХ ХРАМОВ ПЕЧАЛЬ…

Мария Вихрева

Московский Сретенский монастырь в рамках проекта по организации молодежных миссионерских экспедиций «Родная земля» запустил новое направление. Летом 2019 года студенты Сретенской духовной семинарии отправились с добровольческой миссией не только в Архангельскую область, но и на Псковщину. Результаты экспедиций убеждают, что многолетние поездки семинаристов на Русский Север заложили мощную базу для продвижения сретенского проекта вглубь страны.

Чтобы представить себе задачу волонтерских работ, нужно учитывать, в каком состоянии пребывает большинство церквей Севера: храмы полуразрушены, во многих вымирающих селах не проводилось богослужений со времени репрессии последнего деревенского священника (около 100 лет назад). Области не хватает ресурсов для возрождения прежней приходской жизни, для создания общин. Даже там, где храмы восстановлены, зачастую нет служащего пастыря. Лучше ситуация складывается в местах, где жители самостоятельно совершают богослужения мирским чином. Это явление для дальних областей нередкое, потому приезд священнослужителя и совершение Божественной Литургии – центральное событие в духовной жизни поморов.

Какие же результаты принесла многолетняя практика миссионерского служения Сретенской молодежи? Живым примером служит биография одного давнего «северянина»: выпускника Сретенской семинарии священника Иоанна Скрипника. В студенческие времена он думал, что отправится на служение в свою родную Молдавию, где нет зимы, но есть прекрасные виноградники, орехи и улыбчивые южане. Но за 6 лет поездок на Русский Север мысль будущего священника круто переменилась. Теперь по собственному желанию батюшка с семьей пребывает на служении в Архангельской митрополии. И уже во второй раз встречает свою смену – новых волонтеров – в селе Верхние Матигоры, где восстанавливается храм Воскресения Христова.

Добровольческое дело не ограничивается только помощью в проведении богослужений. Основная работа молодежи – после службы. Ведь нужно привлечь местных жителей к приходской жизни, заинтересовать детей, показать своим примером, что с Богом – интересно, что приход – это большая помощь самому человеку в его непростой будничной жизни.

Так о миссии своей команды рассказывает Матвей Скивков, один из старших волонтеров:
– В деревне Пияла основной для нас была работа с детьми, но не только местными. Мы ездили в соседние деревни: Хачела, Ковкула, Каска, там и в лес ходили, и рисовали, и лепили из глины, вспомнили забытые народные игры. А в нашей церкви Вознесения Господня помогали батюшке устанавливать иконы в иконостас – когда еще придется решать такие нестандартные задачи?

В деревне Вершинино добровольцы помогали местному священнику в облагораживании храма Успения Божией Матери, проводили беседы с небольшим, но разрастающимся приходом. Местным жителям запомнился особо вечерний чай у самовара, который заключал евангельские встречи семинаристов и мастер-классы для детей.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/monitoring-smi/russkiy-sever-lyublyu-tvoi-liki-beg-dviny-drevnikh-khramov-pechal/

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: