Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О РАБАХ БОЖИИХ И «РАБАХ ВРАЖИИХ»

Протоиерей Сергий Муратов

Однажды на одном из сельских приходов, где довелось служить, ко мне подошла девушка. Сказала, что видела в церкви женщину, про которую «все говорят, что она колдунья». На лице девушки были написаны изумление и испуг: «Неужели в церковь ходят люди, которые напускают порчу? Слышала, даже в храме они могут «испортить» человека. Так ли это?» Я понял, что без подробного объяснения тут не обойтись.

Напомнил собеседнице, что Церковь — это место особого присутствия Бога. А то, что колдуны приходят в храм, — что ж удивительного? Они, как и мы, — грешники и не меньше нашего нуждаются в спасении. Но разве может верующий человек допустить мысль, что в доме Божием вдруг окажется кто-то сильнее и могущественнее Бога, чтобы наслать так называемую «порчу»? По нашему невежеству мы приписываем людям могущество, которым они не обладают.

Вынес из алтаря Библию, открыл Книгу Иова. Прочел вслух несколько строк.
— Видишь, даже сам сатана не может причинить человеку вред, если этого не попустит Бог. Что уж говорить о бесах, которые в стадо свиное не смогли войти без повеления Иисуса Христа? — и привел фрагмент об исцелении гадаринского бесноватого.

— Если бы мы внимательно читали Священное Писание, то знали бы, что не колдуны, а наши грехи, как правило, являются причиной одержимости и многих болезней, — уверил я вопрошавшую.

Мы еще долго говорили о народных предрассудках, связанных с таким понятием, как «порча». В конце концов девушка сама пришла к выводу, что покаяние, пост и молитва — не всегда кратчайший, но абсолютно надежный путь, следуя по которому «порчи» можно избежать. Обсуждая причины, которые могут вызвать нападение бесов, мы поговорили о временной одержимости служки преподобного Серафима Саровского — Николая Мотовилова. Я напомнил, что горделивая самонадеянность вызвала то многолетнее страдание, от которого в конце концов его исцелил Господь, — об этом пишет святитель Серафим (Чичагов) в «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря».

В завершение разговора я сказал, что если бы действительно могло происходить так, как она предполагала в первом своем вопросе, и колдуны имели бы реальную власть над бесами, то мир давно перестал бы существовать.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:
monastery.ru/monitoring-smi/o-rabakh-bozhiikh-i-rabakh-vrazhiikh/

20 августа 2019 в 13:01

Спаси Бог за душеполезные наставления! Храни Вас Господь и Матерь Божия! ❤

Оставлять комментарии могут только прихожане этого храма

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: